Лев Кузнецов посетил инновационный свинокомплекс в Сухобузимском районе

Лев Кузнецов посетил инновационный свинокомплекс в Сухобузимском районе
Лев Кузнецов посетил инновационный свинокомплекс в Сухобузимском районе

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов с рабочим визитом побывал в новом свиноводческом комплексе «Агроэлита» в поселке Подсопки Сухобузимского района.

Напомним, строительство инновационного свинокомплекса началось в сентябре 2012 года. На данный момент уже введены в эксплуатацию два корпуса содержания свиней и котельная. До конца года планируется завершить строительство биогазовой установки, системы водоочистки, а также хладобойни и цеха мясопереработки. Таким образом, данный комплекс будет системой полного цикла, а первая продукция появится на прилавках собственной розничной сети уже в феврале 2015 года.

Проект является уникальным не только для Красноярского края, но и для России. За счет абсолютной автоматизации всех технологических процессов затраты на производство, а, соответственно, и конечная стоимость продукта будет значительно ниже, чем в среднем в отрасли.

Губернатор осмотрел современную котельную установку, которая работает в том числе на газе, получаемом после переработки биологических отходов предприятия. Лев Кузнецов высоко оценил экологическую ориентированность производства. Так, строящаяся система водоочистки позволяет очищать используемую техническую воду до уровня питьевой. Глава края также осмотрел полностью автоматизированные помещения для содержания свиней, в которых процессы кормления, поения, навозоудаления, переработки отходов и очистки стоков контролируются компьютером без участия людей.

После осмотра свинокомплекса губернатор отметил, что краевые власти готовы оказывать поддержку и создавать условия, чтобы таких проектов в крае было больше: «Для нас главная задача, чтобы на прилавках Красноярского края была доступная и качественная продукция. И очень важно, чтобы она была местного производства. В сельское хозяйство должны приходить современные технологии, и наши аграрии сегодня все чаще демонстрируют конкурентоспособность через внедрение лучших практик».

По словам генерального директора предприятия, депутата Законодательного собрания края Романа Гольдмана, большая часть мяса, продающегося сейчас в магазинах, иностранного производства, и его качество страдает из-за многократной заморозки. «Наш свинокомплекс будет выпускать мясо высшего класса, которое никогда не подвергалось заморозке. При его производстве не будут использоваться никакие добавки, а значит мясо будет полностью безопасным», — отметил он.

Проектная мощность свинокомплекса — 1,5 тыс. тонн свинины в убойном весе. На данный момент из Голландии уже завезено 630 свиноматок и 8 хряков уникальной, выведенной специально под условия Красноярского края, породы. Инвестиции в проект составят 1,3 млрд рублей.

Лев Кузнецов посетил строительную площадку нового свинокомплекса в Большемуртинском районе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн