Лев Кузнецов отчитался перед председателем правительства РФ о решении проблемы с очередями в детсады в крае

Лев Кузнецов отчитался перед председателем правительства РФ о решении проблемы с очередями в детсады в крае
Лев Кузнецов отчитался перед председателем правительства РФ о решении проблемы с очередями в детсады в крае

17 октября Дмитрий Медведев провел совещание с главами российских регионов в формате видеоконференции, посвященной модернизации региональных систем дошкольного образования.

Председателя правительства РФ интересовало, как расходуются выделяемые из бюджета страны средства на строительство и реконструкцию детских садов, а также какова доступность дошкольного образования для всех жителей России. Участие в видеоконференции принял и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что за первые восемь месяцев этого года в России родились 1 млн 255 тыс. малышей, что больше, чем за аналогичный период 2012 года. В этом году дополнительно из бюджета страны для развития системы доступности дошкольного образования было выделено 50 млрд рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию уже имеющихся зданий, а также на строительства новых.

Для реализации этих целей Красноярский край получил от правительства страны 733 млн рублей. Как рассказал Дмитрию Медведеву губернатор Лев Кузнецов, в этом году в регионе запланировано создание 10 тыс. мест в детских садах. Полностью ликвидировать очередь по всему краю власти планируют к 1 января 2016 года.

В ходе беседы Дмитрий Медведев поинтересовался у Льва Кузнецова о качестве новых норм СанПиНов. По словам главы края, новые нормы убирают излишние барьеры при организации мест в детских садах: «С введением новых СанПиНов мы смогли объективно оценить безопасность и здоровье детей, а также эффективно использовать уже имеющиеся площади. По-новому мы подходим и к строительству детских садов. Обновлённые критерии также дают возможность пристраивать дополнительные помещения к уже действующим дошкольным учреждениям», — сказал Кузнецов.

Добавим, что по новым нормам СанПиНов становится необязательным наличие в детском саду изолятора медпункта. Также появилась возможность использовать часть спальни, физкультурного и музыкальных залов как игровую зону.

Кроме того, теперь не требуется закреплять участок для прогулок за каждой группой, так как дети гуляют в разное время, – это позволяет возводить детские сады в районах плотной жилой застройки. Также разрешено строить трехэтажные здания дошкольных учреждений и размещать на верхнем этаже группы. В процессе возврата в систему ДОУ зданий, ранее перепрофилированных детских садов, специалисты могут пользоваться первоначальным проектом, а не адаптировать его к новым стандартам, что значительно упрощает и ускоряет процедуру возврата.

Отметим, что новые СанПиНы были приняты с учетом предложений, поступивших от Красноярского края.

В Красноярске с начала года очередь в детсады сократилась на 4 тыс. мест

Очередь в детские сады Минусинска сократилась почти вдвое

Встать на очередь в детсад в Красноярском крае теперь можно через Интернет

В Ачинском районе полностью ликвидирована очередь в детские сады


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: