Лев Кузнецов в Красноярске открыл новую школу на месте бывшего пустыря

Лев Кузнецов в Красноярске открыл новую школу на месте бывшего пустыря
Лев Кузнецов в Красноярске открыл новую школу на месте бывшего пустыря

2 сентября губернатор Красноярского края Лев Кузнецов побывал на открытии новой школы в Советском районе столицы региона. Он прошелся по территории и помещениям новой школы и оценил достоинства нового учебного заведения.

Строительство средней общеобразовательной школы № 152 (ул. Ястынская, 9д) началось в микрорайоне «Ястынское поле» в 2012 году, на него было затрачено 806 млн. рублей. Благодаря вводу в эксплуатацию нового учебного заведения, рассчитанного на 1 тыс. учеников, в развивающемся густонаселенном районе снизилась нагрузка на близлежащие школы № 141,151 и 147. В новом учебном году школа приняла 1050 учащихся, из которых 217 человек – учащиеся первого класса.

Проект школы отвечает современным требованиям к условиям организации образовательного процесса и обеспечению безопасного и комфортного режима пребывания детей. В рамках реализации программы по энергосбережению выполнена система вентиляции школы, в каждом блоке установлены температурные датчики, позволяющие автоматически регулировать температуру в помещениях, и система центрального отопления с регуляторами отключения. В школе действует система видеонаблюдения, аварийная пожарная сигнализация и система аварийного освещения.

Школьная библиотека укомплектована учебниками за счет новых поступлений и обменного фонда. Создается информационный центр, который по локальной сети объединит библиотеку, медиацентр, электронные ресурсы сети Интернет и обеспечит доступ к библиотеке Сибирского федерального университета.

«Эта школа, появившаяся на бывшем пустыре, должна стать новым социокультурным центром всего микрорайона, сменить его облик и стать светом для всех кто здесь живет, кто сюда приезжает, и, в конечном итоге, связывает жизнь с городом, столицей Сибири. Столицей, где, как выразился президент России, формируются основы развития нашего государства» — подчеркнул Лев Кузнецов.

После торжественной линейки, губернатор посетил открытый урок в одном из 10-х классов, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.

«Очень важно, чтобы школьники знали основной закон Российской Федерации, который регулирует и защищает права личности, гарантирует нам равенство перед законом и защиту государства. И дает возможность для формирования гражданского общества. Именно об этом мы с ребятами и говорили. Очень мне было приятно, что школьники искренне заинтересованы в судьбе страны и понимают, что и они могут влиять на то, что сегодня происходит в их крае и городе», — отметил Лев Кузнецов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июля 2023
На стройплощадке школы в Солонцах завершаются работы по обустройству фундамента
Исполняющая обязанности министра образования Красноярского края Светлана Маковская посетила строительную площадку школы в Солонцах. Новое здание учебного учреждения, рассчитанного на
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат
3 июля 2023
В Свердловском районе Красноярска на капремонт закроют школу № 76
С началом нового учебного года учеников школы № 76 примет второй корпус учебного заведения. Таков единогласный выбор родителей ребят. В