Лев Кузнецов побывал на открытии двух новых детсадов в Норильске

Лев Кузнецов побывал на открытии двух новых детсадов в Норильске
Лев Кузнецов побывал на открытии двух новых детсадов в Норильске
31 августа в Норильске состоялось торжественное открытие двух новых детских садов при участии губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Дошкольные учреждения на 300 мест каждый – "Умка" и "Северок" — построены в рамках реализации четырехстороннего соглашения, заключенного ровно три года назад между Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией города и ГМК "Норильский никель" во время визита Владимира Путина в Норильск.

В пресс-службе губернатора и правительства края напомнили, что соглашение предусматривает мероприятия по переселению норильчан "на материк", а также модернизация и развитие объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда города, в том числе – строительство 3 дошкольных учреждений.

В детском саду "Умка", построенном за счет средств ГМК "Норильский никель", губернатор поздравил маленьких норильчан, послушал стихотворения, которые они разучили, и вручил подарки.

Детский сад состоит из 12 групп, рассчитанных на 300 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В трехэтажном здании, помимо традиционных игровых и спальных комнат, расположены бассейн, тренажерный зал, спортивный, музыкальный и хореографический залы, кабинет оздоровления и прогулочные веранды. В учреждении будут работать 75 человек, средняя заработная плата воспитателя составит 53 тыс. рублей, обслуживающего персонала – 34 тыс. рублей без учета стимулирующих выплат.

После "Умки", губернатор открыл аналогичный детский сад, построенный в рамках реализации четырехстороннего соглашения, но уже за счет средств краевого бюджета. Новое дошкольное учреждение, также рассчитанное на 12-часовое дневное пребывание 300 детей в возрасте 3-7 лет, получило название "Северок". Здание оснащено физиотерапевтическим кабинетом, бассейном, легкоатлетическим манежем, хореографическим, спортивным и музыкальным залами, прогулочными верандами и сенсорной комнатой.

Лев Кузнецов поздравил детей и воспитателей с новосельем и наступающим Днём знаний. "Мне очень радостно видеть сегодня ваши счастливые и удивленные лица, дорогие ребята, воспитатели и родители. Честно говоря, я и сам удивлен – даже не ожидал, что детские сады, о строительстве которых мы в присутствии нашего президента Владимира Путина договорились ровно три года назад, получатся настолько замечательными! – признался губернатор. – Поверьте, таких красивых, современных и просторных садиков я еще нигде не видел! Искренне верю, что вам здесь будет уютно и интересно. С праздником!".

Добавим, буквально через две недели в Норильске откроется третий детский сад – "Норильчонок", также построенный "Норильским никелем" во исполнение четырехстороннего соглашения. С его вводом в эксплуатацию в Норильске полностью решится проблема с очередью в детсады детей в возрасте от 3 до 7 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна