Лесосибирцы вышли на митинг против закрытия Маклаковского ЛДК

Лесосибирцы вышли на митинг против закрытия Маклаковского ЛДК
Лесосибирцы вышли на митинг против закрытия Маклаковского ЛДК

В Лесосибирске состоялся митинг против закрытия ОАО «Маклаковский ЛДК». На площади перед городской администрацией собралось около 100 человек. Люди вышли с требованием о выплате заработной платы и сохранении работы предприятия.

Как сообщил профсоюзный лидер Константин Попов, задолженность перед работниками компании скопилась с января 2013 года. «Из-за невыплаты зарплаты работники не могут оплачивать коммунальные услуги, кредитные обязательства, услуги детских садов, и в принципе людям не на что жить», — рассказал Попов.

По данным главы администрации Лесосибирска Андрея Хохрякова, в настоящее время администрация проводит работу с собственниками предприятия и правоохранительными органами, благодаря чему удалось погасить задолженность по зарплате за декабрь 2012 года. Ожидается, что за январь долги будут погашены в конце апреля. Кроме того, Хохряков добавил, что совет директоров компании принял решение о сокращении 475 человек.

«Задача администрации в этой ситуации – следить за тем, чтобы руководство комбината гасило задолженность и увольняло работников только в соответствии с законом», — отметил Хохряков.

По его словам, в настоящее время на предприятие еженедельно выезжают специалисты центра занятости населения, которые информируют работников, которые попадают под сокращение, об имеющихся в Лесосибирске вакансиях.

По данным митингующих, аналогичная ситуация складывается на еще одном предприятии лесной отрасли города – Новоенисейском комбинате. Там наблюдается снижение заработной платы и также идет сокращение сотрудников. В связи с этим собравшиеся приняли резолюцию, в которой требуют не допустить банкротства предприятий и обязать работодателей выплатить зарплату. Резолюцию они намерены отправить президенту РФ, премьер-министру, в Государственную думу и Заксобрание Красноярского края.

Руководство манского свинокомплекса снова не платит зарплату сотрудникам

Запуск Канского ЛВЗ вновь перенесен

ДЗНВА сокращает большинство сотрудников


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 мая 2023
В Северо-Енисейском районе 16 семей получили ключи от новых квартир
Жилой дом в райцентре построен за счет бюджетных средств Северо-Енисейского муниципалитета. Новоселье отпраздновали, получив ключи от новых квартир, 16 семей:
25 апреля 2023
Депутат Заксобрания Красноярского края поздравил с 40-летием Березовский район
Сегодня, 25 апреля, Березовскому району края исполнилось 40 лет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат Законодательного собрания края Александр
10 апреля 2023
Музей в Красноярском крае получил 3,5 млн рублей на динозавров
Проект музея стал победителем российского конкурса.  Теперь сотрудники краеведческого музея смогут на новом уровне рассказать об эпохе динозавров. Следы древних