Красноярцам рассказали о новом порядке досрочного выхода на пенсию

Красноярцам рассказали о новом порядке досрочного выхода на пенсию
Красноярцам рассказали о новом порядке досрочного выхода на пенсию

С января 2013 года изменился порядок досрочного выхода на пенсию. Согласно новому законодательству, с начала года льготный стаж для работников, имеющих право на получение пенсионных выплат раньше, будет учитываться только в том случае, если их работодатель начисляет и выплачивает дополнительный тариф обязательного пенсионного страхования на льготников. Об этом на прямой линии 2 апреля в газете «Наш Красноярский край» рассказала заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Лариса Шлома.

Величина выплаты зависит от того, насколько раньше работник может выйти на пенсию. Для профессий списка №1, претендующих на получение пенсии на 10 лет раньше, этот показатель будет больше, чем для профессий списка №2.

По мнению Ларисы Шлома, крупные организации, как правило, являются добросовестными налогоплательщиками. Работникам мелких компаний и частных учреждений эксперт посоветовала следить за тем, производит ли их начальство необходимые выплаты. Узнать об этом можно, запросив выписку из своего лицевого счета, сделав письменный запрос, либо воспользовавшись порталом государственных услуг. Также работник может узнать о начислении тарифов напрямую у своего работодателя.

Согласно закону о трудовых пенсиях, 21 тысяча профессий в России имеет право на досрочное пенсионное обеспечение. По данным на начало 2013 года в Красноярском крае 30% пенсионеров выходят на пенсию раньше срока. В случае если до 2013 года работники таких профессий не достигли необходимого льготного стажа, а их работодатели не собираются выплачивать дополнительный тариф, то теоретически они могут потерять право выйти на пенсию раньше. Исключение составляют только педагоги, медицинские и творческие работники, их право на раннее получение пенсионных выплат обеспечивается обязательством государства.

«Будем надеяться, что все работодатели будут добросовестными, и не лишат граждан права льготного выхода на пенсию», добавила Шлома.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск