Красноярск станет центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Красноярск станет центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+
Красноярск станет центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Меморандум об организации в Красноярске центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки подписан в рамках первого дня работы XII Красноярского экономического форума.

Подписи под документом поставили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор СФУ Евгений Ваганов, заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ОАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев. При подписании меморандума присутствовала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

Пятый Всероссийский фестиваль науки пройдет в Красноярске со 2 по 4 октября 2015 года. Ожидается, что в выставке примут участие 60 организаций, посетят мероприятия более 40 тысяч гостей. На фестивале будут представлены научные разработки, пройдут лекции нобелевских лауреатов и мастер-классы известных отечественных и зарубежных ученых.

Губернатор края Виктор Толоконский отметил, что проведение в Красноярске столь значимого научного фестиваля позволит повысить уровень знаний студентов и молодых ученых, а также поможет привлечь внимание школьников к научной деятельности.

«Красноярский край – это регион не только высокотехнологичной промышленности, но и высокой науки», — считает ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов. — Проведение Всероссийского фестиваля на площадках СФУ как раз доказывает этот факт. Я уверен, что мы справимся с почетной обязанностью — стать одной из центральных региональных площадок фестиваля и обязательно привнесем в его программу новые идеи, которые понравятся участникам и гостям».

Отметим, генеральным партнером фестиваля науки NAUKA 0+ выступает ОАО «ГМК «Норильский никель».

«Для нас поддержка фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству, — подчеркнула заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ОАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова. — Пришло время думать о том, кто завтра будет работать инженерами, и речь не только о нашей компании. И мы заинтересованы в создании такой общественной среды, когда изучать математику, биологию и физику становится не просто интересно, а модно. И мы за то, чтобы фестиваль науки стал для молодежи дорогой в мир моды на науку, на хорошее образование и уникальные знания».

Красноярск примет V Всероссийский фестиваль науки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2017
Вице-премьер правительства России принял участие в открытии детского технопарка «Кванториум»
В ходе Красноярского экономического форума 21 апреля в столице региона открылся детский технопарк «Кванториум». Подобные технопарки создаются в разных городах
4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
5 августа 2023
КЭФ может стать площадкой по обсуждению стратегии развития регионов Сибири
С предложением создать на базе Красноярского экономического форума постоянную платформу по мониторингу и обсуждению программы развития Сибири накануне выступил министр