Красноярские вузы подвели первые итоги вступительной кампании-2013

Красноярские вузы подвели первые итоги вступительной кампании-2013
Красноярские вузы подвели первые итоги вступительной кампании-2013

6 августа представители трех крупных вузов Красноярского края рассказали о результатах первой волны зачисления на бюджетные места.

Прием документов на бюджетные места на очное отделение во всех вузах Красноярска завершился 25 июля, а 5 августа ректоры подписали первые приказы о зачислении студентов. 10 августа будет опубликован приказ о зачислении второй волны. Позже будут происходить зачисления на заочную форму обучения и на обучение на коммерческой основе.

Согласно первому приказу, в Сибирский федеральный университет были зачислены 1747 человек (бакалавриат и специалитет). Как сообщил заместитель проректора по учебной работе СФУ Андрей Лученков, традиционно наибольший конкурс присутствовал на направления «журналистика», «юриспруденция», «экономика», подрос конкурс на инженерные специальности.

В первой волне в Красноярский государственный аграрный унивеситет зачислены 760 студентов (общий набор вместе с заочным – 1163 человека).

Основной конкурс в КрасГАУ, как и в СФУ, остается на юридические специальности. В первую очередь, это касается института судебной экспертизы. По словам ректора КрасГАУ Николая Цугленка, речь идет об экспертизе продовольственных товаров, экологической, ветсанэкспертизе. «Эта специальность особенно важна сегодня, так как эксперты необходимы России при вхождении страны в ВТО», — отметил Цугленок.

Ректор аграрного университета также с удовлетворением отметил, что полностью набрано нужное количество студентов на такие важные для АПК края направления, как зооинженерные, ветеринарные, агрономические специальности.

В Красноярский государственный медицинский университет в первую волну на «бюджет» зачислены 265 человек (общий набор — 334). Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии КрасГМУ Татьяна Казакова, впервые в этом году без бюджетных мест остались такие направления, как фармация, клиническая психология, соцработа, медицинская кибернетика, и у руководства КрасГМУ были опасения по поводу недобора на них. Однако даже на них есть конкурс. В среднем – 3-4 человека на место со стоимостью обучения около 30 тыс. рублей в семестр.

Традиционно самый большой конкурс — 15 человек на место – оказался на стоматологическом факультет, на педиатрическом и врачебном – от 6 до 6,5 человек на место.

Инфографика: ЕГЭ, баллы, вуз!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Красноярские школьники пишут «Летопись Победы»
Ежегодный городской военно-патриотический фестиваль «Летопись Победы» в Красноярске проходит в девятый раз, в этом году тему определили как «Красноярск. Летопись
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
23 апреля 2024
Красноярская мэрия ищет подрядчика для строительства школы в Тихих Зорях
Красноярская мэрия разместила закупку на строительство второй крупнейшей школы города. Она будет вмещать 1 550 учеников и должна быть возведена