Красноярским туристам рекомендовали отказаться от поездок в Турцию

Красноярским туристам рекомендовали отказаться от поездок в Турцию
Красноярским туристам рекомендовали отказаться от поездок в Турцию

Министерство культуры Красноярского края распространило рекомендации Федерального агентства по туризму об отказе от поездок в Турцию из-за угрозы терроризма.

Данные рекомендации выданы в связи с заявлением главы МИД России Сергея Лаврова от 24 ноября после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, участвовавший в воздушной операции против террористов в Сирии вблизи границы с Турцией.

«Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе», — сказал Лавров журналистам в Сочи.

В краевом минкульте уточнили, что согласно российскому закону о туризме, данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов, а в соответствии с законом «О защите прав потребителей» туроператоры обязаны приостановить, отозвать, либо снять услугу с реализации, если она может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителей.

В этой связи Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны.

Ранее купленные путевки и билеты в Турцию российские туристы могут вернуть с полным возмещением их стоимости.

При этом россиян просили проявить высокую степень разумности, осторожности и осмотрительности при принятии решения о поездке в Турцию в условиях действия угрозы безопасности жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу.

Красноярских туристов вывозят из Египта

Красноярских туристов вывезут из Египта к понедельнику


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 августа 2017
В Красноярском крае закрываются первые пляжи
На большей территории региона синоптики прогнозируют в предстоящие дни дождливую и пасмурную погоду, в связи с этим количеств отдыхающих на
18 июля 2017
В Красноярском крае открыты все официальные пляжи
Накануне, 17 июля, открылись два последних официальных пляжа из 26 запланированных к открытию. Зоны безопасного отдыха теперь функционируют в Ермаковском
12 июля 2017
Роспотребнадзор признал безопасными еще 5 пляжей региона
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в течение всего летнего сезона проводит исследования качества воды и песка водных объектов, популярных для