Красноярский край рассчитывает на финансовую помощь от федерации на строительство технопарка в Красноярске

Красноярский край рассчитывает на финансовую помощь от федерации на строительство технопарка в Красноярске
Красноярский край рассчитывает на финансовую помощь от федерации на строительство технопарка в Красноярске

Красноярский край намерен получить из федерального бюджета не менее 350 млн рублей на строительство красноярского технопарка.

Как сообщили в министерстве инвестиций и инноваций региона, по предварительной оценке, общая стоимость строительства технопарка составляет около 3 млрд рублей. Из них более 2 млрд рублей — средства частных инвесторов и порядка 700 млн — средства краевого и федерального бюджетов.

«Ожидается, что министерство массовых коммуникаций и связи РФ в мае объявит конкурс по поддержке проектов создания технопарков в сфере высоких технологий в регионах. Мы планируем представить там проект строительства Красноярского технопарка и рассчитываем на успех. Ранее комиссия минкомсвязи России одобрила концепцию и бизнес-план строительства технопарка в Красноярске и включила наш проект в перечень рекомендованных к поддержке», — уточнила министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева.

По проекту технопарк будет состоять из производственно-лабораторного блока, здания для экспериментальных лабораторий, инжинирингового и делового центров, а также административного здания. Все объекты разместятся на одной площадке с Красноярским региональным бизнес-инкубатором (КРИТБИ). Строительство планируется полностью завершить в течение двух лет.

На территории технопарка планируется разместить 78 компаний-резидентов, общая численность персонала которых составит порядка 1,5 тыс. человек. К концу 2016 года выручка этих компаний от продажи продукции и услуг должна составить 5,4 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
10 января 2017
Губернатор обозначил векторы развития Красноярского края в 2017 году
Виктор Толоконский провел расширенное аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств, муниципалитетов края. Губернатор обозначил направления развития края
1 декабря 2016
Президент донес до Федерального собрания тезисы о развитии России
В четверг, 1 декабря, президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. Это 23-е обращение президента к