Красноярский край окажет медицинскую помощь украинским беженцам

Красноярский край окажет медицинскую помощь украинским беженцам
Красноярский край окажет медицинскую помощь украинским беженцам

Главным врачам всех лечебных учреждений Красноярского края министерство здравоохранения региона направило письма об организации плановой и экстренной медицинской помощи гражданам Украины. Поручение об организации врачебной помощи дал врио губернатора края Виктор Толоконский.

Как сообщили в пресс-службе краевого минздрава, для решения проблем приезжающих на территорию края украинцев создана специальная межведомственная комиссия, которую возглавила и. о. заместителя губернатора края Галина Пашинова.

Медицинская помощь украинским гражданам будет оказываться бесплатно, независимо от наличия личного документа и полиса обязательного медицинского страхования, в соответствии с Территориальной программой Государственных гарантий.

Экстренная помощь оказывается всем обратившимся в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе на дому. Плановая медицинская помощь в амбулаторных условиях или стационаре — в учреждениях здравоохранения, на территории которого находится гражданин, на тех же условиях, что и жителям края.

Сведения по организации медицинской помощи гражданам Украины, покинувшим место постоянного проживания, будут также направлены операторам телефона доверия "Право на здоровье" 8 800 700 000 3.

Всего по информации Министерства здравоохранения РФ, за медицинской помощью на территории РФ уже обратилось более 3 тыс. граждан Украины. В ряд территорий Красноярского края также прибыли семьи, покинувшие территорию этой страны, — по информации УФМС, на сегодняшний день 14 граждан Украины подали заявления о предоставлении им временного убежища.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
17 августа 2020
Более 10 % хлебобулочных и кондитерских изделий в крае не соответствуют нормативам
В 1-м полугодии 2020 года специалисты исследовали 816 проб хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и