Красноярский край увеличит вложения в науку

Красноярский край увеличит вложения в науку
Красноярский край увеличит вложения в науку

Фонд науки Красноярского края в 2016 году существенно увеличится за счет привлечения средств из Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Как отметили в пресс-службе правительства края, в рамках соглашения о сотрудничестве краевого фонда с РФФИ объем паритетного финансирования совместных исследований возрастет до 120 млн рублей. Для сравнения: в 2015 году объем финансирования составлял 10 млн рублей.

Рабочая группа при правительстве Красноярского края подготовила проект концепции развития Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности на 2016-2018 года. Цель фонда – поддержка исследований и разработок в приоритетных научно-технологических сферах, направленных на инновационное и технологическое развитие экономики края и повышение ее конкурентоспособности.

«В 2016 году будет объявлено много конкурсов, причем это будут финансовоемкие проекты, направленные на так называемые «ориентированные фундаментальные исследования» – разработку фундаментальных основ конкретных технологий, востребованных рынком. По договоренности с руководством РФФИ при проведении конкурсов мы будем ориентироваться на поддержку молодых команд, а также на запуск проектов совместно с бизнесом», — рассказала зампредседателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

С проектом концепции, к обсуждению которого приглашаются представители вузов, предприятий и ученые, можно ознакомиться на официальном сайте Краевого фонда науки. Свои предложения можно направить на электронную почту nauka24@bk.ru.

В Красноярском крае появилось агентство науки и инновационного развития

Комитет по инжинирингу Ассоциации инновационных регионов России возглавила Наталья Рязанцева


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
18 февраля 2024
Ракете возле университета Решетнева в Красноярске исполнилось 14 лет
18 февраля 2010 года на площади Котельникова в Красноярске состоялось торжественное открытие монумента в честь ракеты-носителя «Космос-3М». Это первая ракета-носитель,