Красноярский край готов помочь продовольствием пострадавшему от паводка Дальнему Востоку

Красноярский край готов помочь продовольствием пострадавшему от паводка Дальнему Востоку
Красноярский край готов помочь продовольствием пострадавшему от паводка Дальнему Востоку

Министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов предложил Минсельхозу России использовать интервенционные запасы зерна, хранящиеся в крае, для продовольственной помощи территориям Дальневосточного федерального округа, пострадавшим от паводка. Это предложение министр озвучил на селекторном совещании, которое 19 августа провел исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов, сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

«На территории края хранятся самые большие в России запасы зерна интервенционного фонда. Это пшеница 3 класса. Ее остаток в результате последних торгов составил 256 тыс.тонн. Если сейчас нужна экстренная помощь, прошу рассмотреть возможность по отгрузке этого зерна пострадавшим регионам. Вместе с тем у нас освободятся емкости хранения, которые могли бы пригодиться для закладки зерна нового урожая», — заявил Леонид Шорохов.

Целью совещания стало оказание продовольственной помощи пострадавшим от паводка территориям, которые нуждаются в зерне, картофеле, овощах и кормах для сельскохозяйственных животных, а также семенном материале для проведения сезонных полевых работ. По оперативной информации, площадь гибели сельхозкультур регионах Дальневосточного округа составила более 627 тыс. га, предварительный ущерб превышает 8,6 млрд рублей.

Леонид Шорохов добавил, что, по предварительным оценкам, край может рассчитывать на достаточно хороший урожай зерна, картофеля и овощей. «Видовая урожайность зерновых на сегодня — порядка 23 ц/га. В прошлом году она была меньше – 17 ц/га. Соответственно, мы ожидаем собрать более 2 млн.тонн зерна. Мы просим пострадавшие территории прислать заявки – какие объемы зерна им понадобятся и по каким ценам они готовы его закупить», — отметил министр.

Ожидаемый валовой сбор картофеля в крае в этом году около 1,2 млн. тонн, что тоже существенно превышает внутренние потребности края. «В случае гарантированных дальневосточными регионами заказов на поставку картофеля, мы сумеем организовать сбор даже весьма значительных объемов картофеля с привлечением потребкооперации. Край готов оказать помощь по кормам и по концентратам, по сену, по соломе. На сегодня наш план по заготовке сена уже выполнен на 100 %, но заготовка сена продолжается», добавил Леонид Шорохов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.