Красноярский край планирует увеличить финансирование АПК

Красноярский край планирует увеличить финансирование АПК
Красноярский край планирует увеличить финансирование АПК
В Красноярском крае планируется увеличить финансирование отрасли АПК за счет средств краевого и федерального бюджетов. Об этом стало известно 4 июня во время заседания комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политики края, на котором региональные парламентарии рассмотрели вопросы корректировки бюджета.

В ходе заседания и. о. министра финансов Красноярского края Владимир Бахарь рассказал о поправках, внесенных в закон края «О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов». Заместитель и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Наталья Пыжикова сообщила об изменениях краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

По словам Натальи Пыжиковой, общий объем финансирования мероприятий программы на 2014-2016 годы с учетом корректировки составит около 12,3 млрд рублей. Расходы увеличатся на сумму 980 млн рублей и составят 4,974 млрд рублей, из которых 3,9 млрд рублей будут затрачены из краевого бюджета, и 1 млрд — из федерального.

Депутаты обсудили вопрос о сроках выплаты кредиторской задолженности аграриям, которые недополучили компенсацию из краевого бюджета на приобретенную в 2013 году технику.

«238 млн рублей на компенсацию части произведенных и не возмещенных в 2013 году затрат, связанных с приобретением техники и оборудования, поступят на счета аграриев уже в июле. Кроме того, рассматривается возможность увеличения этой суммы за счет дальнейшего перераспределения средств с других статей в течение года» — заверила Наталья Пыжикова.

Данные поправки будут рассмотрены на очередной сессии Законодательного собрания края 10 июня.

Аграрии Красноярского края готовятся к началу весенних полевых работ

Красноярские аграрии в 2014 году получат весь объем средств господдержки до начала посевной


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал