Жителей Красноярского края предостерегли от выхода на тонкий лед в Крещение

Жителей Красноярского края предостерегли от выхода на тонкий лед в Крещение
Жителей Красноярского края предостерегли от выхода на тонкий лед в Крещение

По оценкам ГУ МЧС по Красноярскому краю, в этом году от 15 до 17 тыс. жителей региона искупаются в проруби в Крещение. Для купания определено 38 безопасных мест на водоемах края, где толщина льда составляет не менее 25 см.

В краевом центре купания в освященных прорубях традиционно будут организованы на р. Базаиха в Свердловском районе (между мостами), в фан-парке «Бобровый лог», в п. Солонцы на р. Кача (50 м. от церкви) и на р. Енисей в клубе моржей «Криофил» (о.Отдыха).

Отметим, в этом году беспокойство у спасателей вызывают медленное образование безопасной толщины льда. «Аномально теплая погода в центральных и южных районах Красноярского края привела к тому, что ледостав отстает от многолетних норм на 25 – 30 дней. В Красноярске во всех четырех местах массового крещенского купания в середине декабря лед отсутствовал вовсе, сейчас лед формируется на Каче и Базаихе. По оценкам экспертов, толщина льда – 15 – 20 см. Этого вполне достаточно для того, чтобы выдержать нескольких человек, но совершенно недостаточно для того, чтобы принять группу более ста человек», — подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС России по краю Валерий Терешков. Он порекомендовал жителям Красноярска и края не выходить и не выезжать на лед водоемов, особенно в тех местах, где он изучен, признан неудовлетворительным и выставлены запрещающие знаки.

С целью предотвращения несчастных случаев в крещенские праздники главы муниципальных образований совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по Красноярскому краю проверили водные объекты в местах для забора воды и купален, где толщина льда составляет не менее 25 см. Выставлены спасательные посты в районах купален, организовано дежурство медицинского персонала для оказания помощи возможным пострадавшим при купании.

19 января обеспечивать безопасность населения края будут 352 сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам, пожарные и спасатели МЧС по краю, медслужбы, полиция и администрация муниципальных образований и 111 единиц техники.

В Красноярске почти 23 тысячи человек искупались в прорубях на Крещение

Должен ли день Крещения Руси стать государственным праздником?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в