Красноярские онкологи: поездки в жаркие страны провоцируют рак кожи

Красноярские онкологи: поездки в жаркие страны провоцируют рак кожи
Красноярские онкологи: поездки в жаркие страны провоцируют рак кожи

Онкологи Красноярского края предостерегли жителей региона от заграничных поездок с резкой сменой климата из-за повышенного риска спровоцировать рак кожи. На прошедшей 21 мая прямой линии в газете «Наш Красноярский край» главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского Андрей Модестов отметил, что базальноклеточная форма рака, собственно кожный рак, по количеству случаев заболеваемости занимает первое место в России, а в Красноярске – третье.

Рост случаев заболеваемости этой формой рака онкологи связывают с тем, что все больше сибиряков сейчас стремятся в зимнее время посетить страны с теплым климатом – Таиланд, Египет, Вьетнам, чем наносят удар по своей иммунной системе.

«Хотелось бы предупредить жителей края, что к солнцу нужно относиться очень осторожно. Мы живем в экстремальном климате, где очень мало теплых и солнечных дней, поэтому, чтобы не нанести вред своему здоровью, желательно не менять резко климат больше одного раза в год. К тому же в такие поездки не следует брать детей, тем более детей до 5 лет, ведь их иммунная система сильно страдает от этого», предупредил Андрей Модестов.

Модестов добавил, что любой полученный солнечный ожог в разы повышает фактор риска возникновения рака кожи. Чем больше за свою жизнь человек получает ожогов, тем выше риск заболеть базальноклеточной формой рака.

«Хотя смертность от этой формы рака невысокая, но лечение длительное и неприятное. Поэтому лучше не рисковать и в зарубежных путешествиях не выходить в часы солнечной активности из помещения» — подчеркнул специалист.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
17 августа 2020
Более 10 % хлебобулочных и кондитерских изделий в крае не соответствуют нормативам
В 1-м полугодии 2020 года специалисты исследовали 816 проб хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и