Красноярская прокуратура отменила незаконное уменьшение окладов работникам КРЭК

Красноярская прокуратура отменила незаконное уменьшение окладов работникам КРЭК
Красноярская прокуратура отменила незаконное уменьшение окладов работникам КРЭК

Прокуратура Железнодорожного района Красноярска в ходе проверки зафиксировала нарушения трудового законодательства в АО «Красноярская региональная энергетическая компания». Об этом 7 июля рассказали в пресс-службе прокуратуры Железнодорожного района Красноярска.

В частности, было установлено, что 23 марта 2015 года гендиректор компании Николай Зуев издал приказ, согласно которому с 1 июня 2015 года у некоторых работников Минусинского, Ачинского, Кодинского, Енисейского, Иланского, Большемуртинского, Богучанского, Боготольского, Березовского, Заозерновского, Канского, Ужурского, Железногорского, Мотыгинского, Лесосибирского, Красноярского производственных филиалов должностные оклады уменьшаются на 42%, вместе с тем размер премии увеличивается до 100%. При этом, согласно законодательству, изменение размера оклада влечет изменение условий трудовых договоров об оплате труда, либо изменяется при смене организационных или технологических условий труда, но в любом случае не должно ухудшать положение работника по сравнению с трудовым договором.

Однако, прокурорская проверка не зафиксировала доказательств об изменении организационных либо технологических условий труда, и таким образом, уменьшение окладов было незаконным. В связи с чем в адрес генерального директора АО «Красноярская региональная энергетическая компания» были направлены протесты на противоречащие закону приказы, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, а незаконные приказы отменены. Право на соответствующее вознаграждение на труд восстановлено в отношении 3,5 тыс. работников.

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки КРЭК

В Красноярске решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту очередной незаконной сделки КРЭК


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2019
Фальшивомонетчики попытались подорвать экономическую безопасность на севере Красноярского края
В Норильске сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали подозреваемых в сбыте поддельных денег – купюр номиналом 5
29 апреля 2019
Краевые власти пообещали помощь пострадавшему от пожара заводу «Бирюса»
Региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев пообещал внимание властей к нуждам пострадавшего от пожара красноярского завода холодильников «Бирюса».
4 мая 2017
Прокуратура усомнилась в законности продажи красноярской типографии «Офсет»
Прокуратура Красноярского края, проверив исполнение законодательства при факте продажи активов АО ПИК «Офсет», обратилась в следственные органы для решения вопроса