На красноярском острове Татышев сделают библиотеку под открытым небом

На красноярском острове Татышев сделают библиотеку под открытым небом
На красноярском острове Татышев сделают библиотеку под открытым небом

В Красноярске появится первая библиотека под открытым небом. Организовать библиотеку планируется на территории острова Татышев в центральной зоне Татышев-парка летом 2014 года, уточнили в пресс-службе администрации Красноярска.
Проект библиотеки подразумевает установку читальни со специально оборудованным книжным шкафом. Взять книгу и почитать можно будет не только на территории читальни, но и на других объектах и беседках острова Татышев.
«Время показало, что парк нужно рассматривать не только как территорию для занятий спортом и физической культурой, но и как центр культурного досуга. Помимо проекта открытой библиотеки, мы планируем обустроить площадку национальных культур в восточной зоне острова, где круглогодично можно ознакомиться с обычаями, традициями и кухней разных народов. Пожалуй, аналогов такой площадки в России просто нет», — отметил руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Сергей Кочан.
Кроме того, к лету 2014 года на территории Татышев-парка планируется завершить обустройство первой очереди детского городка с велодорожкой, скалодромом и песочницей. В районе вантового моста появятся прогулочные дорожки, на территории острова будет установлена система навигации с информационными стендами об истории и площадках физкультурно-оздоровительного парка, которые будут выполнены в едином фирменном стиле. В апреле 2014 года будет объявлен конкурс на выполнение проектировочных работы дорожек, парковок, кольцевых развязок, павильонов для проката.
Отметим, с 1 апреля в Татышев-парке стартует сезон проката велосипедов и роликов. Всего на острове будет работать 25 точек проката. В восточной части острова появится 7 новых павильонов: 4 из них — за Октябрьским мостом, и 3 павильона — при спуске с Октябрьского моста. Чтобы не повредить зеленые насаждения, павильоны установят на специальных помостах. Для социально незащищенных категорий населения прокат будет бесплатным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об