Власти Красноярска намерены ликвидировать очередь в детские сады в 2015 году

Власти Красноярска намерены ликвидировать очередь в детские сады в 2015 году
Власти Красноярска намерены ликвидировать очередь в детские сады в 2015 году

В 2015 году в Красноярске планируется полностью ликвидировать очередь в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет, заявил 10 декабря мэр города Эдхам Акбулатов на пресс-конференции, посвященной итогам 2014 года. В настоящее время своего места в детский сад ожидают около 4,9 тыс. красноярских детей.

В целях обеспечения дошкольников необходимыми местами в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 14 новых детских садов в разных районах города. Строительство двух учреждений — в микрорайоне Северный Советского района и в Кировском районе — началось уже в 2014 году. Еще 12 детсадов начнут строить в начале 2015 года.

«Уже объявлены торги на проведение строительных работ некоторых из этих детских садов. Планируется, что итоги торгов будут подведены в январе и буквально в январе начнется строительство», — сообщил Эдхам Акбулатов.

Добавим, до конца 2014 года в городе планируется завершить строительство 5 детских садов. Ранее сообщалось, что подрядчики сдадут в эксплуатацию эти учреждения к 1 декабря, однако эти обещания выполнены не были. По словам мэра, сомневаться в том, что работы на этих объектах будут завершены до конца года, не приходится.

«Все детские сады находятся в высокой степени готовности и будут сданы до конца 2014 года. В настоящее время на каждом из объектов в три смены работают около 120 человек. Подрядчики имеют гарантийные обязательства, что если в процессе поспешной работы они допустят ошибки, то исправлять их они будут за свой счет» — пояснил Эдхам Акбулатов.

Глава Красноярска отметил, что новых детских садов будет недостаточно для ликвидации очередности, поэтому продолжится практика по приобретению мест для детей в частных детских садах за счет бюджета города. Планируется, что в конце 2014 года число приобретенных в рамках этой программы мест достигнет 840, а в 2015 году — нескольких тысяч. «Сотрудничество с частными детскими садами — это всерьез и надолго», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

К концу 2014 года около 600 красноярских дошкольников будут посещать частные детсады за счет бюджета

За год очередность в детские сады Красноярского края сократилась почти на 14 тыс. человек

Власти Красноярского края рассчитывают ликвидировать очереди в детсады к 2016 году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2022
Около половины жителей Красноярска поддерживают единую школьную форму по всей стране
В Минпросвещения России на прошлой неделе рассказали о планах по введению в школах страны единой формы. Сегодня этот вопрос находится
15 апреля 2022
Педагогам заплатят за внеурочную деятельность — походы с классом в театры, музеи, на выставки
Об этом рассказала НКК  министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Ранее мы писали, что на уровне края принято решение о
15 апреля 2022
В Красноярском крае пройдет День единых действий
Акция проходит в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. День единых действий