Красноярск готовится принять эстафету Паралимпийского огня

Красноярск готовится принять эстафету Паралимпийского огня
Красноярск готовится принять эстафету Паралимпийского огня
27 февраля в Красноярске пройдет этап эстафеты Паралимпийского огня. Зажженный факел по улицам города пронесут 20 человек — спортсмены, тренеры и общественные деятели, внесшие вклад в развитие адаптивного спорта в Красноярском крае, уточнили в пресс-службе Крайспорта. Общая протяженность маршрута составит около 4 км.

Отметим, что в отличие от Олимпийского огня, Паралимпийский зажжется не в Олимпии, а будет передан поэтапно от региона к региону и будет одновременно зажжен в городах одного федерального округа России. В Сибирском федеральном округе, кроме Красноярска, факел вспыхнет еще в 9 городах – Омске, Улан-Удэ, Бийске, Северске, Саяногорске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Новокузнецке и Иркутске. Способ зажжения в каждом регионе будет уникальным – при помощи молота и наковальни, русской печи и даже искры вулкана.

Эстафета начнется 26 февраля и завершится 7 марта на Центральном стадионе в Сочи церемонией открытия XI Паралимпийских игр. Сами игры продлятся до 16 марта. В каждом из городов пройдет праздник приветствия огня, а 5 марта состоится уникальная церемония «объединения» Паралимпийского огня всех регионов на центральной площади Сочи.

Маршрут эстафеты пересечет территории всех 8 федеральных округов Российской Федерации и затронет 46 городов. Около 2 тыс. факелоносцев пронесут зажженный символ по улицам городов. Не менее 3 тыс. волонетров будет задействовано в организации события.

Дизайн факела был презентован в Москве 14 января 2014 года. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Чаша огня выполнена в идентичном стиле. Ее высота и ширина составляют 130 см и 60 см, основание – 110 см. Такие чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования эстафеты «Сочи 2014»
Униформа участников эстафеты также выполнена в сине-белых тонах.

В Красноярске завершилась эстафета Олимпийского огня

Красноярские моржи проплыли с Олимпийским огнем по Енисею

В Дивногорске на встречу Олимпийского огня вышли более 20 тыс. жителей и гостей города


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64
8 апреля 2024
В Красноярске поставили рекорд по участникам в Кубке города по волейболу
С 6 по 7 апреля на 14 спортивных площадках города прошли состязания в рамках Кубка города по волейболу, посвященного памяти