Красноярск готовится к VIII ярмарке книжной культуры

Красноярск готовится к VIII ярмарке книжной культуры
Красноярск готовится к VIII ярмарке книжной культуры

31 октября в МВДЦ «Сибирь» начнет свою работу VIII Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК). Культурное мероприятие пройдет под девизом «Город, в котором МОЖНО» и представит книжную продукцию лучших российских издательств и масштабную культурную программу.

В пресс-службе фонда Михаила Прохорова, который, совместно с правительством Красноярского края и администрацией Красноярска, является организатором ярмарки, рассказали, что ее программа будет посвящена проблематике освоения городской среды. Она включит в себя публичные лекции «Открытой школы городских изменений», поэтические чтения в проекте «Частные лица» Линор Горалик, презентацию нового тома «Намедни: наша эра» и фильма «Цвет нации» Леонида Парфенова.

Кроме того организаторы запланировали проведение сибирского конкурса видеопоэзии Андрея Родионов, фестиваля актуальной музыки сибирских городов и традиционных дебатов жюри литературной премии «НОС». Подготовлена и большая детская программа.

В рамках ярмарки пройдут тематические спектакли, концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева, а также музейная ночь.

Отметим, профессиональная программа для журналистов расширится, а библиотечная программа станет частично открытой для публики. Выставочные проекты дополнят ярмарочные залы, а параллельные события пройдут на новых площадках города.

Почетными гостями мероприятия станут писатели и поэты из России, Швейцарии, Великобритании, Норвегии и Швеции, немецкие художники и израильские артисты contemporary dance (современный танец).

В 2013 году Красноярскую ярмарку книжной культуры посетили 47 тыс. человек

Красноярский писатель и журналист Александр Григоренко представил на КрЯККе новый роман о жизни тайги

На Красноярской книжной ярмарке представлены проекты краевой грантовой программы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали