Красноярские эксперты нашли в магазинах города фальсифицированную водку

Красноярские эксперты нашли в магазинах города фальсифицированную водку
Красноярские эксперты нашли в магазинах города фальсифицированную водку

Эксперты Красноярского центра стандартизации и метрологии проверили качество водки, представленной в магазинах города. Из 12 образцов, приобретенных для оценки, с рейтинга были сняты 3, сообщили в пресс-службе ЦСМ.

Специалисты исследовали алкогольную продукцию, стоимость которой не превышала 200 рублей за пол-литровую бутылку, произведенную в Северо-Кавказском регионе (Кабардино-Балкария, Северная Осетия), Татарстане, Липецкой области, Омске, а также Красноярске, закупленную в торговых точках города и в поселке Березовка.

«Водка приобреталась не только в крупных торговых сетях, но и в небольших торговых точках. Не всегда нашим специалистам при закупке продукции продавцы могли предоставить все необходимые документы на товар. Иногда имелась только накладная. Кроме того, в ходе рейтинговой оценки мы проверили не только маркировку алкоголя, но и подлинность федеральных акцизных марок – на всех образцах они оказались подлинными», — сообщил специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос.

Все образцы прошли лабораторную проверку на крепость, щелочность, содержание метилового спирта, уксусного альдегида, сивушных масел и эфира. Затем водка была продегустирована экспертной комиссией в составе специалистов ЦСМ, федеральных контрольных ведомств, министерства промышленности и торговли края, а также производителей и дилеров алкоголя.

Вопросы у экспертов вызвала цена (180 рублей) водки «Калина Красная» из Кабардино-Балкарии, поскольку согласно требованиям Росалкогольрегулирования стоимость пол-литра водки не должна быть меньше 185 рублей. Водка «Старая Марка» из Северной Осетии имела несвойственный для водок из спирта «Люкс» затхлый запах. Оба образца были сняты с дегустации. В образце водки «Белая Акула» из Липецкой области были обнаружены белые хлопья. Кроме того, согласно дате на этикетке, водка была произведена в августе 2013 года, а бутылки, в которую она была разлита, выпущены в 2015 году. Эксперты заподозрили, что перед ними фальсификат, и сняли водку с экспертизы.

В результате лабораторных исследований и дегустации, лучшей была признана водка «Енисей Батюшка Люкс» (Красноярск), «Монархия. Абсолютная монархия» (Омск), «Хлебная страна» (Кабардино-Балкария) и «Русская валюта» (Татарстан).

Добавим, ранее оценка водки проводилась красноярскими экспертами в 2004, 2006, 2007 годах и дважды в 2014 году. В 2014 году победителем обоих рейтингов становилась водка из Красноярска.

Отравленный «виски» мог попасть в магазины Красноярска

В Красноярске пройдет тотальная проверка алкогольного рынка

Фото: пресс-служба Красноярского ЦСМ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2024
Подросток из села Новобирилюссы предложил подруге совершить преступление
Ученица Новобирилюсской школы получила сообщение в одном из мессенджеров. Отправитель предлагал ей совершить противоправное деяние в районном доме культуры, пообещав
29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии