Красноярские врачи спасли северянина, случайно проглотившего кипятильник

Красноярские врачи спасли северянина, случайно проглотившего кипятильник
Красноярские врачи спасли северянина, случайно проглотившего кипятильник

Врачи Красноярской краевой клинической больницы провели операцию по извлечению кипятильника из пищевода пациента. Молодой человек был доставлен в больницу 18 декабря бригадой санитарной авиации с севера Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе больницы, при осмотре врачи обнаружили кипятильник в верхней трети пищевода. Пищевод был полностью перекрыт и отечен. Пациенту грозило неминуемое удушье.

С помощью фиброгастроскопа извлечь кипятильник не удалось. Под общим наркозом  кипятильник удалили методом регидной эзофагоскопии: жесткую металлическую трубку ввели в пищевод и под контролем зрения щипцами захватили предмет.
"Сложность манипуляции в том, что при вводе эзофагоскопа есть большой риск перфорации (разрыва) пищевода. Однако врачи справились — ювелирно извлекли кипятильник за 20 минут", — подчеркнули в пресс-службе краевой больницы.

После удаления инородного предмета в тот же день больной смог принимать пищу, а на следующие сутки был выписан. Он пояснил, что проглотил кипятильник случайно. 

Красноярские врачи извлекли из головы пациента металлическую ножку табурета

В Норильске погиб 2-летний ребенок, проглотивший магниты и монету

Врачи норильского роддома забыли в теле пациентки металлическую пластину

Фото: пресс-служба Красноярской краевой клинической больницы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 мая 2023
Жительница Красноярска пришла в поликлинику за больничным и получила травму глаз
45-летняя жительница Октябрьского района Красноярска после амбулаторного лечения пришла закрывать больничный лист в поликлинику на улице Киренского, а вместо этого
5 апреля 2023
Врач футбольного клуба «Енисей» спас пассажирку на борту самолета
Руководству футбольного клуба «Енисей» пришла благодарность от авиакомпании NordStar. Оказывается, 25 марта, во время полета наших футболистов в Питер, одной
3 апреля 2023
В Красноярске зарегистрирован случай острого отравления мухомором
О случае острого отравления мухоморами в Красноярске, рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев. С судорогами и одышкой 29-летний мужчина поступил