Красноярцы стали чаще обращаться за получением налогового вычета на покупку квартир

Красноярцы стали чаще обращаться за получением налогового вычета на покупку квартир
Красноярцы стали чаще обращаться за получением налогового вычета на покупку квартир

УФНС по Красноярскому краю29 марта в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» состоялась прямая линия по стартовавшей в регионе декларационной кампании. На вопросы читателей отвечали заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю Ольга Бучацкая и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Наталья Кожедубова.

В ходе прямой линии большое количество вопросов от читателей поступило о порядке получения налоговых вычетов на имущество, а также социальных вычетов — затрат на обучение в лицензированном образовательном учреждении и дорогостоящее лечение.

По словам Натальи Кожедубовой, в 2015 году количество граждан, желающих получить налоговые вычеты на имущество, выросло на 8% по сравнению с 2014 годом. Так в 2014 году с заявлением о получении данного вычета обратилось 106,6 тыс. жителей Красноярского края, а в 2015 году их количество выросло до 115 тыс. человек. А вот количество желающих получить социальные вычеты в 2015 году хоть и несущественно, но снизилось по сравнению с 2014 годом. Так за получением выплат в 2014 году обратилось 29,8 тыс. человек, а в 2015 году — 29,6 тыс. человек. Ежегодно из бюджета гражданам перечисляют около 3 млрд рублей в качестве возмещения налоговых вычетов.

Отметим, получение имущественного налогового вычета на покупку недвижимости не мешает налогоплательщику одновременно обратиться за предоставлением социальных вычетов на расходы по обучению и лечению.

Добавим, все возникающие вопросы о получении выплат или составлении деклараций жители региона могут задать 15 и 16 апреля во время проведения Всероссийской акции «Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц». В эти дни во всех налоговых инспекциях будут работать специальные консультанты, а время работы инспекций будет продлено: 15 апреля жителей будут ждать с 09:00 до 20:00 часов, а 16 апреля, в субботу, — с 10:00 до 15:00 часов. Кроме того, ответы на любые вопросы о налогах можно получить на сайте налоговой службы.

Жители Красноярского края активно отчитываются о доходах


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2023
В редакции издания «Наш Красноярский край» эксперт расскажет о декларационной кампании 2023 года
О предварительных итогах декларирования доходов, кому необходимо отчитаться о налогах, а также о налоговых вычетах по НДФЛ, расскажет начальник отдела
21 октября 2022
В пресс-центре НКК эксперты ответят на вопросы по профилактике инсульта
В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, в пресс-центре издания «Наш Красноярский край» эксперты территориального фонда
26 апреля 2022
Специалисты рассказали, как получить новую профессию в рамках нацпроекта
Пресс-конференция, посвященная обучению граждан новым профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», состоялась сегодня в редакции газеты