Готовится к открытию XII Международный Канский видеофестиваль

Готовится к открытию XII  Международный Канский видеофестиваль
Готовится к открытию XII Международный Канский видеофестиваль

С 25 по 31 августа в Канске состоится XII Международный Канский видеофестиваль. За звание лучших в 2013 году поборются 25 фильмов режиссеров из России, Украины, Беларуси, Испании, Германии, Великобритании, Аргентины, Норвегии, Франции и Италии. Возглавит конкурсное жюри грузинская актриса, кинорежиссер, сценарист, художник и преподаватель, член Европейской киноакадемии Нана Джорджадзе, сообщили в пресс-службе администрации Канска.

В списке гостей значатся и другие известные персоны. На открытии фестиваля, которое пройдет в Городском доме культуры, совместно с хором ветеранов выступит одиозный рэпер Сява. Еще один музыкальный гость мероприятия — известная израильская группа «Oy Division». Этот музыкальный проект — настоящая еврейская культура на языке клезмера, блюза, джаза, рэпа, кабаре, шансона. Солисты поют на идише, русском, иврите, украинском, белорусском языках.

Добавим, XII Международный Канский видеофестиваль пройдет под знаком эпохи Ренессанса. «Как заявляют организаторы, гостей и жителей города ждут невообразимые видеодействия, художественные учения и архитектурные бои с пространством, направленные на профилактику мракобесия», — говорится в сообщении пресс-службы канской мэрии.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Красноярского края, министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, администрации города Канска.

Напомним, в рамках проведения фестиваля стартовал III Сибирский видеокампус. В Канск съехались 15 студентов от 18 до 30 лет из разных городов России. В рамках проекта они изучат режиссуру, сценаристику, драматургию, теорию и историю искусства, новые технологии видеоискусства, теорию дизайна под руководством опытных педагогов — сценаристов, режиссеров и художников.

Подробнее о программе можно узнать на сайте фестиваля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали