Некомпетентный бизнесмен едва не уничтожил ферму в Назаровском районе

Некомпетентный бизнесмен едва не уничтожил ферму в Назаровском районе
Некомпетентный бизнесмен едва не уничтожил ферму в Назаровском районе

В декабре 2012 года отсутствие корма и плохие условия содержания животных привели к падежу 15% поголовья рогатого скота на ферме ООО «КТД» в селе Дорохово Назаровского района. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края, только за декабрь из 983 голов скота, содержащихся на ферме, погибло 153 животных. Причинами гибели стали голодание, обезвоживание и переохлаждение. Из-за отсутствия сельскохозяйственной техники владельцы заготовили недостаточно сена и зерна, при этом, корм оказался низкого качества. Ситуация осложнилась холодными погодными условиями. Часто возникали проблемы с водоснабжением. В хозяйстве отсутствуют ветеринарные специалисты.

Как отметил депутат Законодательного собрания региона Валерий Сергиенко, «еще в прошлом году хозяйство было великолепным и занималось производством молока и овощей». Причиной ухудшения ситуации стал новый собственник, считает народный избранник.

«Новый собственник допустил полную некомпетентность, и в самом начале зимовки оказалось, что у него нет кормов для крупного рогатого скота. Начался падёж. Сейчас главная задача властей, чтобы прошла утилизация павших животных, проведена дезинфекция территории хозяйства. Что касается самого собственника, то мы столкнулись с типичным случаем, когда некомпетентные люди, располагающие немалыми суммами денег, начинают приобретать сельхозпредприятия, заводы или фабрики. В результате получается разруха. А у власти, по нынешнему законодательству, есть только одно право — наблюдать за происходящим. Ведь приобретение хозяйства не выходило за пределы правого поля. Сельское хозяйство — это не профессия, а образ жизни. И об этом надо помнить», — рассказал Валерий Сергиенко.

Добавим, собственнику уже предложено продать оставшихся коров другому назаровскому хозяйству.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.