В Енисейском районе отметили праздник «Енисейская уха- 2013»

В Енисейском районе отметили праздник «Енисейская уха- 2013»
В Енисейском районе отметили праздник «Енисейская уха- 2013»

В поселке Усть-Кемь Енисейского района Красноярского края 13 июля состоялся традиционный праздник рыбаков «Енисейская уха-2013». Мероприятие проходит ежегодно, начиная с 2010 года. За это время его участниками стали 8,5 тыс. человек, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

«Сегодня можно смело сказать, что «Енисейская уха» постепенно становится брендом нашего региона, наряду с «Минусинским помидором» и фестивалем этнической музыки в Шушенском», отметил присутствовавший на открытии председатель правительства края Виктор Томенко.

Кроме традиционного конкурса на лучшее приготовление ухи, гостям и участникам фестиваля были представлены подворья, объединенные в рыбацкую деревню, где жители окрестных сел угощали всех желающих рыбными блюдами и горячей ухой. Кроме кулинарных подворий работали интерактивные и развлекательные площадки – мастер-классы ремесленников, например, по плетению рыболовецких сетей. Для детей был предназначен кукольный спектакль и различные игровые программы, аттракционы и показ мультфильмов. Любителям рыбалки демонстрировали специализированные фильмы и телепрограммы. Все желающие моги поучаствовать в конкурсе частушек и баек на рыбацкую тему и лотерее «Золотая рыбка».

В течение дня была организована обширная концертная программа «Песни над Енисеем»: перед гостями праздника выступили краевые творческие коллективы, а завершилась программа концертным номером барабанщиков, дискотекой и фаер-шоу.

В местном культурно-историческом комплексе провели необычную свадебную церемонию: жених и невеста приняли участие в ритуале, характерном для казачьих поселений позапрошлого века. Виктор Томенко поздравил молодоженов, вручив им цветы и памятные подарки.

«Я очень доволен организацией праздника — и официальным открытием, и представленными площадками, и, разумеется, приготовленной ухой. В целом, ощущается, что праздник буквально пропитан духом и традициями енисейцев», — отметил Виктор Томенко.

На севере Красноярского края пройдет праздник «Енисейская уха»

Енисейский район готовится к большой ухе
 
Фото: Рыболовный интернет клуб "Тугун"


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический