На юге Красноярского края планируют построить новую автодорогу до Тувы

На юге Красноярского края планируют построить новую автодорогу до Тувы
На юге Красноярского края планируют построить новую автодорогу до Тувы

В Курагинском районе планируют построить новую автомобильную дорогу. По плану, к 2020 году магистраль должна связать месторождения Голевской горнорудной компании в Туве и станцию Журавлево в Курагинском районе Красноярского края, сообщили в пресс-службе администрации района.

Отметим, еще в апреле 2014 года состоялась встреча делегации ООО «Голевская горнорудная компания» под руководством генерального директора Андрея Листкова с главой района Евгением Дмитриевым, главой администрации района Владимиром Дутченко и представителями заинтересованных сторон. Обсуждались взаимные намерения по строительству автодороги от месторождения Ак-Сугское, расположенного в 260 км от Кызыла, до железнодорожной линии в с. Журавлёво.

Накануне информация о проекте была представлена на совещании в Курагинском районе. Стоимость автодороги протяженностью в более 300 км для вывоза руды Аг-Сугского медно-молибденового месторождения оценивается в 20 млрд рублей.

По словам депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева, принявшего участие в совещании, Курагинский район заинтересован в реализации этого транспортного проекта наряду с запуском строительства железной дороги Курагино – Кызыл.

«Это миллиарды инвестиций, загрузка для местных субподрядчиков, сотни новых рабочих мест, дополнительные налоговые отчисления в бюджет территории и всего края», — уверен Виктор Зубарев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2023
Красноярский край получит около 7 млрд рублей на развитие электротранспорта
Красноярский край стал одним из десяти регионов, которые получат субсидии на реализацию проектов, связанных с комплексным развитием городского электрического транспорта, а
28 марта 2023
Поставщика 11 электробусов ищут в Красноярске
Администрация Красноярска объявила конкурс на приобретение 11 электробусов и 3 зарядных станций для этого транспорта. Согласно конкурсной документации, начальная цена
8 февраля 2023
В 2022 году продажи электрокаров в Красноярском крае взлетели на 66 %
По информации экспертов платформы «Авито Авто», в 2022 году жители региона приобретали электромобили с пробегом на 66 % чаще, чем