В школах Красноярска начинается набор в первые классы

В школах Красноярска начинается набор в первые классы
В школах Красноярска начинается набор в первые классы

Красноярские школы готовятся к комплектованию первых классов, которых в этом году будет сформировано более 400. Всего по данным пресс-службы главного управления образования города, в первые классы пойдут 11 тысяч дошкольников.

Прием заявлений в первые классы начнётся с 1 февраля для детей по прописке, а с 1 июля в школах ждут родителей, желающих записать ребенка в учреждение по своему выбору.

Напомним, в первую очередь в школу зачисляются дети, проживающие по тому микроучастку, где она расположена. А после 1 июля, при наличии свободных мест, туда зачисляются дети, живущие в других районах, но желающие посещать именно её. По статистике, около 20% первоклассников идут в школу не по микроучастку.

Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, его регистрации по месту жительства или пребывания, а медицинская карта предоставляется по желанию.

Каждое учреждение в ходе комплектования классов будет проводить «День открытых дверей» для родителей, где можно будет познакомиться с учреждением, директором и педагогами, программами обучения, получить консультацию психолога.

Как подчеркнул руководитель главного управления образования Алексей Лапков, договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребенка, и не дает права на запись ребенка с 1 февраля. Он предостерег родителей от самостоятельной покупки учебников и школьной формы. Учебники детям выдадут в школе бесплатно, вариант утвержденной образовательным учреждением школьной формы представят на Дне открытых дверей, а список необходимой канцелярии выдаст учитель.

Ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями, датах проведения родительских собраний и Дней открытых дверей можно на официальном сайте главного управления образования в разделе «Школьное образование». Аналогичная информация должна быть размещена на информационных стендах в каждом общеобразовательном учреждении города.

Отметим, всего в новом учебном году в 118 общеобразовательных учреждениях города за парты сядут более 95 тысяч детей.

Справочник: Как записать ребенка в первый класс


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна