В Саяно-Шушенском заповеднике ученые обнаружили гриб-антидепрессант

В Саяно-Шушенском заповеднике ученые обнаружили гриб-антидепрессант
В Саяно-Шушенском заповеднике ученые обнаружили гриб-антидепрессант

На территории Саяно-Шушенского заповедника, расположенном на юге Красноярского края, ученые обнаружили редкий гриб, способный вывести человека из затяжной депрессии. Как сообщили в пресс-службе заповедника, именно для этих целей настойку из гриба гериция коралловидного (или ежовика) использовали китайские знахари. Кроме того, гриб широко применяется для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, повышения иммунитета, улучшения функционирования дыхательной системы, регулирования нервных заболеваний, а также стимулирует кроветворение и тонизирует организм.

Редкий гриб, занесенный в Красную книгу Красноярского края, обнаружили сотрудники научного отдела заповедника в ходе исследований берегов и окрестностей реки Большая Керема, расположенной в центральной части Саяно-Шушенского заповедника.

Добавим, коралловидный ежовик растет на пнях или стволах деревьев в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Встретить в лесу его можно с июля до октября. Его ареал распространяется от Северной Америки и Европы до Азии. Ранее в Красноярском крае ежовик был отмечен в Енисейском, Большемуртинском, Емельяновском, Минусинском, Шушенском, Ермаковском районах и в республике Хакасия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2019
Специалисты Красноярска объединятся в борьбе с деменцией
В рамках VIII Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» специалисты обсудят проблемы помощи людям с деменцией
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и