В Октябрьском районе Красноярска после капитального ремонта открылась школа № 73

В Октябрьском районе Красноярска после капитального ремонта открылась школа № 73
В Октябрьском районе Красноярска после капитального ремонта открылась школа № 73

В День знаний в Октябрьском районе Красноярска начала работу отремонтированная школа № 73 (ул. Мелькомбинатская, 2). В прошлом году образовательное учреждение было закрыто на капитальный ремонт, а ее ученики были временно переведены в другую школу. Отметим, за почти 50-летнюю историю этого общеобразовательного учреждения такой масштабный ремонт в нем проводился впервые.

На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года и открытию обновленной школы, присутствовали председатель Законодательного собрания края Александр Усс, руководитель главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов, руководитель администрации Октябрьского района Красноярска Владимир Мелехин и начальник территориального отдела главного управления образования по Октябрьскому району Ольга Алиханова. Они поздравили педагогический коллектив и школьников с началом учебного года, вручили первоклассникам подарки и передали в школьную библиотеку книги, посвященные 80-летию Красноярского края и 70-летию Великой Победы.

Спикер Заксобрания в своем вступительном слове отметил удобное месторасположение школы, которое станет еще более значимым в результате развития Октябрьского района города.

«Красноярская школа № 73 относится к числу по-особому душевных и теплых учебных заведений с давней и серьезной историей и устоявшимися традициями. Рядом с ней расположена библиотека им. Г. В. Юдина и большой комплекс Сибирского федерального университета, который станет центром будущей Деревни Универсиады-2019 года. Из окон школы открывается вид на могучий Енисей и строительную площадку четвертого моста. Его ввод в эксплуатацию преобразит Октябрьский район, а горная дорога, которая ведет сегодня в школу, станет удобнее» — отметил Александр Усс.

После того напутственных слов для школьников, их родителей и педагогов, почетные гости разрезали красную ленточку на входе в обновленную школу. Затем, после передачи директору школы Татьяне Хлебниковой символического ключа от отремонтированного здания, первыми в него вошли первоклассники, а за ними учащиеся остальных классов.

Отметим, в школе №73 будут учиться 30 детей, которые вместе со своими родителями были вынуждены переехать из Украины в Красноярск. В настоящее время они временно размещены в комплексе «Лесной» в Октябрьском районе Красноярска. Ученики уже получили школьную форму и учебники, кроме того в ближайшее время будет организован их подвоз от комплекса до учебного заведения.

«Как известно, в Красноярском крае находятся вынужденные переселенцы из Украины, в числе которых и дети школьного возраста. Около 30 учеников были приняты в школу № 73. Приятно, что их родители и сами дети приняли участие в подготовке торжественной линейки, а также в работах по благоустройству пришкольной территории. И я надеюсь, что они ощутят на себе, что такое сибирское гостеприимство. Поскольку на фоне драматических событий, которые происходят на их Родине, мы должны гостеприимно их встретить и сделать все, что от нас зависит, для того чтобы они с минимальными последствиями пережили трудности» — отметил Виктор Усс.

Фоторепортаж: Торжественная линейка в красноярской школе № 73


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат