В Красноярском крае меняются условия проведения госзакупок

В Красноярском крае меняются условия проведения госзакупок
В Красноярском крае меняются условия проведения госзакупок

С 1 января 2014 года ужесточаются условия, по которым подрядчики могут принять участие в проведении закупок, осуществляемых для государственных и муниципальных нужд. Это связано со вступлением в силу федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как рассказала 15 августа на пресс-конференции в «НКК» член Экспертного совета при Правительстве России по вопросам совершенствования государственных закупок и государственных инвестиций Вероника Джужома, отныне при выборе подрядчика самая низкая цена, предложенная одним из кандидатов, не является основным фактором, определяющим победителя. В случае предоставления цены, ниже предложенной государством на 25% и более, подрядчик обязан предоставить финансовое обеспечение своего предложения, превышающее изначальную цену контракта в 1,5 раза. Эти денежные средства, представленные в качестве гарантии, изымаются у подрядчика в случае невыполнения им своих обязательств.

«Такая достаточно эффективная мера позволит отстранить от сферы госзаказов недобросовестных потенциальных поставщиков, демпингующих цены, и фирмы-однодневки» — подчеркнула Вероника Джужома.

Также, согласно новому закону, принять участие в государственных закупках смогут представители малого и среднего бизнеса. Установлено правило, что определенная доля заказов должна поручаться именно субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Это дает возможность тем фирмам, которые не являются монополистами или крупными игроками в сфере бизнеса, поучаствовать в закупках, доказать свою добросовестность и войти в круг государственных поставщиков» — отметила Вероника Джужома.

Такие организации, желающие принять участие в закупках, должны не только предоставить проект и огласить цену, но и предоставить общественности сведения о подобном уже выполненном заказе за подобную цену.

Кроме того закон стал более ориентирован на закупки инновационного оборудования, которое стоит дороже аналогов, но дольше служит и в использовании гораздо эффективнее. «Ранее заказчики не могли закупать более дорогое оборудование, рискуя попасть под статью о растрате государственных средств. Теперь это возможно, если они представят доказательства об эффективности данных товаров», добавила Джужома.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры