В Красноярском крае обсуждают меры поддержки «детей войны»

В Красноярском крае обсуждают меры поддержки «детей войны»
В Красноярском крае обсуждают меры поддержки «детей войны»

Два законопроекта – «О мерах социальной поддержки детей войны» и «О внесении изменений в Закон края «О мерах социальной поддержки ветеранов» – были представлены 27 февраля на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Красноярского края.

Депутат Николай Трикман отметил, что целью документа о мерах поддержки «детей войны» является признание на краевом уровне тяжелого жизненного пути граждан, проживающих в настоящее время на территории Красноярского края, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны.

В соответствии с проектом закона «детьми войны» в Красноярском крае признаются граждане РФ, имеющие место жительства на территории Красноярского края, которым на время окончания ВОВ было менее 18 лет. Для них проектом закона предусмотрено предоставление следующих мер социальной поддержки: 50 % оплаты жилья, право на приобретение единого социального проездного билета, 50 % стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в период с 15 мая по 30 сентября, ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей и обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей с 50% скидкой.

Второй законопроект представил вице-спикер краевого парламента Всеволод Севастьянов. Предлагаемый закон предусматривает ежемесячную денежную выплату в размере 400 рублей каждому ветерану. «В первом чтении данный закон необходимо принимать в любом случае, – подчеркнул Всеволод Севастьянов. – Долги старшему поколению необходимо возвращать».

Министр социальной политики края Галина Пашинова сообщила, что в восьми регионах России действуют подобные законы. «Очень сложно правильно, без ошибок и без обид дать точное определение «дети войны», – отметила она. – Во всех восьми субъектах РФ абсолютно разный подход: по дате рождения, по потере родителей. Полагаю, что решение по такому сложному вопросу должно приниматься на федеральном уровне. Сейчас в Госдуме находится законопроект о «детях войны». Он получил одобрение со стороны Правительства и в марте должен быть рассмотрен в первом чтении».

Депутат Законодательного Собрания Марина Добровольская несколько месяцев сравнивала законы «О детях войны» в российских регионах. По ее словам, «в некоторых субъектах Федерации была даже отмечена социальная напряженность. Многие пенсионеры выказывают недовольство тем, что кто-то получил льготы, а кого-то обделили вниманием».

Подвел итоги обсуждения председатель комитета Николай Глушков: «Мы сегодня заслушали два альтернативных законопроекта. В результаты мы пришли к следующему компромиссу. Законодательное Собрание края подготовит обращение в Государственную Думу с просьбой оперативно принять закон, который определит статус категории «дети войны». В масштабах страны это понятие должно быть унифицировано. Разработчики законопроектов продолжают работу. Создается рабочая группа по формированию всех необходимых документов. В её состав войдут не только депутаты и юристы, но и члены общественной организации «Дети войны».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
18 марта 2018
Сегодня в Красноярске празднуют «Крымскую весну»
Сегодня, 18 марта, жителей и гостей Красноярска приглашают на праздничные мероприятия. На двух центральных площадках краевого центра пройдут концерты в
27 февраля 2018
Сотрудники Росреестра проведут бесплатную консультацию
Какие документы необходимы для государственной регистрации гаража? Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Эти и другие