В Красноярском крае уборка урожая завершена на четверти посевных площадей

В Красноярском крае уборка урожая завершена на четверти посевных площадей
В Красноярском крае уборка урожая завершена на четверти посевных площадей
На 4 сентября уборочные работы на зерновых полях охватили 24,5% от общих посевных площадей (255 тыс. гектаров) Красноярского края. В сравнении с прошлым годом уборочные темпы возросли в два раза, сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

Урожай южных районов составил 156 тыс. тонн пшеницы. На западе собрано 344,5 тыс. тонн. В центре края намолочено 62,7 тыс. тонн зерна. В восточной части региона получено 101,3 тыс. тонн пшеницы. На севере к сбору приступили Казачинский и Пировский районы, уже успевшие собрать порядка 1,4 тыс. тонн зерна.

По словам и.о. заместителя председателя краевого правительства – министра сельского хозяйства региона Леонида Шорохова, в нынешнюю уборочную кампанию будет задействовано более 3,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, позволяющих обмолачивать до 5% площадей ежедневно. Однако неблагоприятные погодные условия стали причиной затруднения рабочего процесса.

И.о. министра подчеркнул необходимость активизировать усилия и по кормозаготовке. На сегодняшний день заготовлено 182 тыс. тонн сена, 854 тыс. тонн сенажа, 27 тыс. тонн силоса. Это составляет 21 кормовую единицу на одну условную голову крупного рогатого скота. Планируется довести запас кормов до 30 кормовых единиц.

Специалисты прогнозируют хороший урожай. Большие запасы позволят создать условия для развития животноводства. По словам Леонида Шорохова, на данный момент своего развития ждут несколько проектов по животноводству, которые позволят обеспечить значительный сбыт зерна.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 марта 2026
Красноярцам рассказали как правильно выбрать лук-севок
Специалисты Россельхознадзора по Красноярскому краю советуют приобретать лук-севок для дачи в специализированных торговых точках, где покупатели имеют доступ к документам,
4 марта 2026
Аграриям Красноярского края помогут с содержанием коров
Минсельхоз региона приступил к приему документации от сельскохозяйственных кооперативов, претендующих на получение субсидий, компенсирующих расходы на содержание крупного рогатого скота
2 марта 2026
Посевные площади в Красноярском крае составят более 1,4 млн гектаров
В Назаровском муниципальном округе прошло совещание, в ходе которого представители сельхозпредприятий и местной власти, фермеры, специалисты Россельхознадзора и Россельхозцентра обсуждали
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности