В Красноярском крае первые 15 украинских переселенцев получили свидетельства соотечественников

В Красноярском крае первые 15 украинских переселенцев получили свидетельства соотечественников
В Красноярском крае первые 15 украинских переселенцев получили свидетельства соотечественников

27 ноября в Красноярске первые 15 вынужденных переселенцев из Украины получили свидетельства участников государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников. По словам заместителя начальника управления федеральной миграционной службы Людмилы Григорьевой, участие в программе позволит украинцам в более короткие сроки легализоваться на территории России и получить возможность стать ее гражданами.

С 25 июня 2014 года, согласно указу президента России Владимира Путина, граждане, приехавшие из Украины в Россию и получившие статус «временное убежище», получили право подать заявление об участии в программе по добровольному переселению. А с октября 2014 года, согласно постановлению Правительства РФ, сроки оформления свидетельства участника госпрограммы для граждан Украины сократились с двух месяцев до 15 рабочих дней.

Отметим, в настоящее время на территории Красноярского края находятся 1,7 тыс. граждан Украины трудоспособного возраста. По данным управления федеральной миграционной службы по Красноярскому краю, 625 человек пожелали получить статус соотечественника.

«С первых дней прибытия службой занятости была организована работа по трудоустройству граждан Украины. В каждом пункте временного размещения организованы консультационные пункты, в которых ведется эта работа. Сейчас трудоустроено порядка 1350 человек. Также мы информируем о возможности стать участниками государственной программы переселения. Часть граждан воспользовалась этой возможностью», — рассказал руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Добавим, принятая в Красноярском крае программа содействия добровольному переселению соотечественников рассчитана на 2013-2020 годы. Она реализуется на всей территории региона, кроме закрытых административно-территориальных округов и территорий с особым статусом, а также Березовского, Шушенского и Таймырского районов. С 2013 года в рамках программы в регион приехало 1,2 тыс. человек.

В Красноярский край прибыли более 3 тыс. украинских беженцев

Беженцы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
18 марта 2018
Сегодня в Красноярске празднуют «Крымскую весну»
Сегодня, 18 марта, жителей и гостей Красноярска приглашают на праздничные мероприятия. На двух центральных площадках краевого центра пройдут концерты в
27 февраля 2018
Сотрудники Росреестра проведут бесплатную консультацию
Какие документы необходимы для государственной регистрации гаража? Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Эти и другие