В Красноярском крае осужден полицейский, оставивший без глаза жителя Байкита

В Красноярском крае осужден полицейский, оставивший без глаза жителя Байкита
В Красноярском крае осужден полицейский, оставивший без глаза жителя Байкита

Байкитский районный суд вынес приговор сотруднику эвенкийской полиции Дмитрию Городилову, избившему жителя Байкита, который в результате побоев остался без глаза. Обвиняемый приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима по п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), сообщила «НКК» помощник председателя суда Наталья Дуля.

Осужденного заключили под стражу в зале суда. У него есть 10 дней на обжалование приговора. Для взыскания с обвиняемого морального и материального ущерба потерпевшему необходимо предъявить иск к эвенкийской полиции, добавили в суде.

Напомним, в ноябре в редакцию «НКК» обратилась жительница Байкита Вера Бахтина, рассказавшая о том, что ее сын, задержанный в октябре 2011 года местной полицией в состоянии алкогольного опьянения, подвергся жестокому избиению со стороны полицейского, получив увечья. Однако правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что задержанный нанес данную травму себе самостоятельно. Женщине удалось добиться возбуждения уголовного дела лишь спустя несколько месяцев, после проведения ряда экспертиз, которые подтвердили, что пострадавший, находясь в камере предварительного заключения, не мог самостоятельно нанести себе такую травму. У государственного обвинителя оказалось достаточно доказательств, чтобы вина полицейского была признана.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: