В Красноярском крае опубликована программа капремонта многоквартирных домов

В Красноярском крае опубликована программа капремонта многоквартирных домов
В Красноярском крае опубликована программа капремонта многоквартирных домов

10 февраля на территории Красноярского края официально начала действовать новая система капитального ремонта многоквартирных домов, согласно которой он будет осуществляться на средства, накопленные собственниками квартир. Об этом 11 февраля сообщила генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае Нина Авдеева на пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край».

Решающим этапом подготовки к внедрению системы стало опубликование региональной адресной программы капремонта на сайтах краевого правительства и министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В ее перечень вошли более 15 тыс. домов, нуждающихся в капитальном ремонте и при этом не признанных аварийными. Программа предусматривает проведение работ по ремонту внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, лифтового оборудования, крыш, подвальных помещений, фасадов и фундаментов. Сроки проведения ремонта указаны периодами: 2014-2023 годы и 4 периода по 5 лет.

Теперь собственникам предстоит в течение полугода выбрать, как они будут накапливать денежные средства: на общем счете регионального оператора или на специальном счете. Для этого им предстоит провести общее собрание, решение на котором будет принято двумя третями голосов собственников. Методические рекомендации о том, как правильно провести собрание, а также образцы документов, оформление которых должно стать его итогом, размещены на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Если же необходимое количество голосов собрано не будет, то орган местного самоуправления инициирует проведение повторного собрания. В случае, если и на этом собрании собственники не придут к соглашению, то их средства будут автоматически переведены на счет регионального оператора, который займется начислением средств, их сбором, утверждением смет, выбором подрядчика и контролем качества работ. Если домом управляет ТСЖ, то жители могут передать ему полномочия по созданию счета и организации. Планируется, что первый раз взнос на капитальный ремонт по новой системе жителям предстоит внести в октябре 2014 года.

«С учетом изменений, внесенных Жилищный кодекс, первые начисления оплаты взносов на капитальный ремонт состоится через 8 месяцев с момента опубликования региональной программы. Таким образом, первые начисления будут произведены в конце 2014 года», — пояснила Нина Авдеева.

Все возникающие вопросы о новой системе капремонта многоквартирных домов собственники могут задать по телефонам краевого call-центра ЖКХ 8-800-333-7007. Лично ознакомиться с региональной программой и найти в ней свой дом каждый желающий может на сайте краевого правительства в разделе «Документы» в отсканированном варианте, либо скачать таблицу на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Если житель не имеет подключения к системе Интернет, то он может обратиться в администрацию по месту жительства, где ему предоставят печатный вариант.

Красноярский край готов к запуску новой системы капремонта многоквартирных домов

Жители Красноярского края будут сами оплачивать капитальный ремонт своих домов

В Красноярском крае утвержден перечень домов, нуждающихся в капитальном ремонте


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В