В Красноярском крае 72 молодых сельских специалиста получили жилищные сертификаты

В Красноярском крае 72 молодых сельских специалиста получили жилищные сертификаты
В Красноярском крае 72 молодых сельских специалиста получили жилищные сертификаты
В Красноярском крае в рамках реализации программы «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» с января по июнь 2013 года 72 молодых специалиста АПК и социальной сферы получили свидетельства о праве на господдержку, которые дают возможность построить или приобрести жилье за 10% от его стоимости. Учитывая членов их семей, новую жилплощадь получили около 200 человек, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.

Программа реализуется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. В 2013 году в бюджете края запланировано на реализацию программы 204 млн рублей, и 71 млн рублей получено из федерального. Эти средства пойдут на покупку и строительство жилья для 182 молодых специалистов, а включая членов их семей – около 550 человек.

Федеральным законодательством предусмотрено, что участник программы должен вложить в приобретаемое жилье не менее 30% его стоимости, напомнили пресс-службе министерства. В Красноярском крае, по решению губернатора Льва Кузнецова, две третьих этих средств компенсирует краевой бюджет. Размер помощи зависит от численного состава семьи. Специалист, проживающий один, при расчетной стоимости жилья 1,065 млн рублей (за 33 кв. м), получит субсидию в 959 тыс. рублей. Семья из двух человек получит компенсацию на 42 кв. м — до 1,2 млн рублей. Семьи из трех и более человек имеют право на поддержку в размере до 1,5 тыс. рублей и дополнительно по 523 тыс. рублей на каждого человека.

«Красноярский край — единственный регион России, где существует подобная поддержка», — подчеркнул министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов.

За время действия программы жильем на селе были обеспечены около тысячи молодых специалистов. Участниками программы построено и приобретено около 52 тыс. кв. м жилья.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.