В Красноярском крае в половине случаев рак удается выявить на ранних стадиях

В Красноярском крае в половине случаев рак удается выявить на ранних стадиях
В Красноярском крае в половине случаев рак удается выявить на ранних стадиях

В 2015 году заболеваемость злокачественными новообразованиями в Красноярском крае составила 432 случая на 100 тыс. человек, что на 63 случая больше, чем в 2014 году. При этом заболеваемость среди мужчин составила 439 на 100 тыс. человек, а среди женщин – 426,1 на 100 тыс. человек.

Всего в регионе за год зарегистрировано 12,3 тыс. случаев злокачественных новообразований, что на 900 случаев больше, чем в 2014 году. Такие данные 4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, опубликовала пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края.

Отметим, рост выявления злокачественных новообразований у жителей Красноярского края связан с совершенствованием технологий поиска онкологических заболеваний, оснащением медицинских организаций диагностическим оборудованием, включением скрининговых методов исследования в стандарты медицинских осмотров. Доля злокачественных новообразований, выявленных на I–II стадиях, составила 50%.

Добавим, в структуре заболеваемости по-прежнему преобладают злокачественные новообразования молочной железы, которые составляют 11,3% (1394 случая) от всех случаев заболеваемости. Также распространены опухоли легкого, на долю которых приходится 11,2% от всех случаев (1381 случай), и рак кожи — 10,9% (1 351 случай). Следующими по распространенности идут рак предстательной железы – 7,8%, и рак желудка — 6,5%.

В Красноярском крае уровень смертности от рака на 14,8% превышает среднероссийский показатель

Красноярский онкодиспансер приглашает горожан пройти раннюю диагностику рака


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным