В Красноярском крае ожидают рост численности клещей

В Красноярском крае ожидают рост численности клещей
В Красноярском крае ожидают рост численности клещей

В Красноярском крае уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в 2015 году превысил общероссийский. Показатель заболеваемости в регионе составил 13,3 человека на 100 тыс. жителей, что больше общероссийского показателя в 8,3 раза. Случаи заболевания были зарегистрированы в 47 из 57 территорий региона, в которых обитают клещи. В 2014 году заболевшие были выявлены только в 42 районах, отметили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

В Роспотребнадзоре отметили, что одной из причин таких высоких показателей заболеваемости является недостаточное внимание жителей региона к вакцинации. В частности, в 2015 году прививки сделали 35,3% жителей, в том числе 61,1% – детей.

По прогнозам специалистов, в 2016 году ожидается рост численности клещей в северных, южных и отдельных западных районах края, в частности в Ангаро-Енисейской среднетаежной зоне (Лесосибирск, Широкий Лог), зоне Степной Минусинской котловины (Минусинск, Тигрицкое), в Лесостепной западной (Ачинск, Заталовка). Прежней останется численность клещей в центральных и восточных районах Красноярского края, в частности, в лиственно-лесной (Красноярск, Снежница) и южнотаежной (Красноярск, Заповедник «Столбы») зонах, а также в Восточно-Саянской горнотаежной зоне (Иланский район, Карапсель). Снижение численности насекомых ожидают в низкогорно-таежной зоне региона (Шарыпово, Линево).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 декабря 2016
Эпидемия началась среди взрослого населения Красноярска
За неделю, с 19 по 25 декабря, на территории края заболели ОРВИ и гриппом 12 845 человек. Заболеваемость составила 44,8
26 октября 2016
В Красноярском крае вырос уровень заболеваемости описторхозом
С начала года среди жителей Красноярского края зафиксировано 1115 случаев паразитарного заболевания описторхоза, что на 117 больше, чем в прошлом
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза