В Красноярском крае от клещей обработают 4 тыс. га

В Красноярском крае от клещей обработают 4 тыс. га
В Красноярском крае от клещей обработают 4 тыс. га

В 2014 году в Красноярском крае противоклещевую обработку планируется провести на площади более 4 тыс. га, из них 2,3 тыс. га – места массового отдыха. Обработка традиционно проводится в тех местах, где регистрируется большая численность клещей и обращаемость населения. Об этом 1 апреля сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Людмила Салямова.

В краевом центре обработка будет проведена на 22 участках общей площадью 204 га, в том числе на территории Студгородка и Академгородка, берегу реки Базаиха, в окрестностях «Роева Ручья» и Плодово-Ягодной станции.

Отметим, заповедник «Столбы», где ежегодно регистрируется высокая численность клещей, обрабатываться не будет, так как в заповедной зоне распылять спецвещества запрещено законодательством. Обработке не подвергнется и территория острова Татышев и городского Центрального парка, поскольку согласно проведенным энтомологическим исследованиям, клещевая активность здесь отсутствует.

По словам эксперта, наиболее высокая клещевая активность в черте города ожидается в районе дачных участков в Свердловском районе, Академгородке и поселке Удачный.

В Красноярском крае проснулись клещи, от укусов пострадали 2 человека

Инфографика: Клещ не пройдет


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 декабря 2025
На время новогодних праздников в Красноярском крае ввели режим повышенной готовности
Глава кабмина Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства, в ходе которого стало известно, что с 31 декабря по 11 января
29 августа 2025
На дорогах Красноярского края обустроили более 60 пешеходных переходов возле школ
Завершаются работы по оборудованию 62 пешеходных переходов рядом с детскими образовательными учреждениями на региональных дорогах. Это делается в рамках реализации
18 июля 2025
Система «Безопасный город» в Красноярском крае помогла найти 27 находящихся в розыске автомобилей
С начала текущего года с помощью системы «Безопасный город» было задержано 67 подозреваемых, а также найдено 27 находящихся в розыске
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности