В Красноярском крае разработан инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» стоимостью 272 млрд рублей

В Красноярском крае разработан инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» стоимостью 272 млрд рублей
В Красноярском крае разработан инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» стоимостью 272 млрд рублей
Завершается оформление заявки в Инвестиционный фонд РФ для получения софинансирования на реализацию комплексного проекта «Ангаро-Енисейский кластер» по принципу государственно-частного партнёрства. Как сообщила и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, «до конца декабря заявка будет направлена на рассмотрение в Министерство регионального развития РФ. Ожидается, что к концу апреля 2013 года все этапы согласования будут завершены, и к 1 мая будет принято решение».
Проект «Ангаро-Енисейский кластер» планируется реализоватьна территории Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Саянского районов края в два этапа. Первый запланирован на 2013-2017 годы. Он включает в себя расширение производства золота на базе месторождения «Благодатное», создание лесоперерабатывающего производственного комплекса в пос. Верхнепашино Енисейского района и строительство моста через р. Енисей в районе п. Высокогорский.
Второй этап начнется с 2014 года. Он предусматривает создание энергометаллургического комплекса, включающего разработку месторождения магнезита, строительство нескольких горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, горно-обогатительного комбината, листопрокатного комплекса.
Общий объем финансирования проекта оценивается в 272,1 млрд рублей, в том числе 55,7 млрд рублей из средств бюджета, которые как и в программе развития Нижнего Приангарья пойдут на создание энергетической и транспортной инфраструктуры.
Объем налоговых поступлений к 2021 году составит 130,8 млрд рублей, срок возврата бюджетных инвестиций – 8 лет. На этапе строительства промышленных и инфраструктурных объектов будет создано свыше 20 тысяч рабочих мест, после ввода в эксплуатацию на предприятиях будут трудиться более 6,5 тыс. работников.
Председатель правительства края Виктор Томенко подчеркнул, что это крупнейший проект для экономики края и страны в целом. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы