В Красноярском крае снизилась безработица и выросло число вакансий

В Красноярском крае снизилась безработица и выросло число вакансий
В Красноярском крае снизилась безработица и выросло число вакансий

С начала 2013 года число безработных жителей Красноярского края сократилось на 4,5 тыс. человек. При этом предприятия заявили более 137 тыс. вакансий.

По данным оперативного мониторинга, сейчас в службе занятости зарегистрировано 19,8 тыс. безработных. Сокращается не только регистрируемая, но и общая безработица (по методологии Международной организации труда). Во втором квартале ее уровень составил 5,4% от экономически активного населения, что равно среднему значению по России и меньше, чем по регионам Сибирского федерального округа (7,1%), подчеркнули в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.

Среди причин сокращения безработицы — благополучная ситуация на рынке труда региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число вакансий, заявленных в службу занятости, увеличилось на 1,6 тыс. единиц. Из них вакансии постоянного характера составляют 79,8 тыс., что также больше, чем в прошлом году (77,2 тыс. вакансий). Среди вакансий доля рабочих профессий составила 81%.

По-прежнему в тройку отраслей, которые испытывают наибольшую потребность в кадрах, входят строительная отрасль (26 тыс. вакансий), сфера предоставления услуг (18,6 тыс.) и обрабатывающие производства (14,9 тыс.). Причем, по сравнению с прошлым годом, наибольший прирост произошел в строительной отрасли (на 4,4 тыс. вакансий).

Самыми востребованными на рынке труда среди специалистов являются инженеры. В отличие от прошлого года на вторую и третью позиции поднялись врачи и воспитатели (и по той, и по другой специальности заявлено примерно на 400 вакансий больше). Среди рабочих профессий, как и в прошлом году, велик спрос на водителей и слесарей. При этом, одними из самых востребованных на рынке являются работники строительной отрасли: каменщики, плотники, монтажники, бетонщики, штукатуры. Например, в этом году число поданных вакансий монтажников больше прошлого года на 832 единицы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры
19 декабря 2023
Бюджет Красноярска единогласно принят
Депутаты Красноярского городского совета сегодня единогласно приняли бюджет краевого центра на следующий год и плановый период 2025–2026 годов. Основные параметры