В Красноярском крае составили среднестатистический портрет мужчины

В Красноярском крае составили среднестатистический портрет мужчины
В Красноярском крае составили среднестатистический портрет мужчины

Специалисты Красноярскстата составили портрет среднестатистического взрослого жителя Красноярского края. По их данным, это 35-летний семьянин, имеющий начальное или среднее профессиональное образование. Он работает по найму 40-часовую рабочую неделю, его трудовой стаж – около 8 лет, при этом зарабатывает он в среднем на треть больше женщины.

Отметим, всего на начало 2013 в Красноярском крае доля мужчин составляла 46,7%, женщин — 53,3% (на 1000 мужчин приходится 1144 женщины). Продолжительность жизни мужского населения составляет 62,7 лет, в то время как женщины в среднем живут на 11,6 года дольше.

«Мужскими» профессиями остаются сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь. Среди руководителей органов власти и управления всех уровней доля мужчин составляет 59,1%.

В общей численности студентов вузах края доля мужчин на начало 2012/13 учебного года составляла 43,8%. Мужчины чаще, чем женщины, выбирают для продолжения образования аспирантуру. В 2013 доля мужчин в общей численности аспирантов края составляла 57,8%. Среди кандидатов наук мужчины составляют 50,7%, среди докторов наук – 65,8%.

Большинство красноярских мужчин состоят в браке и воспитывают детей. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Красноярском крае насчитывалось более 165 тыс. домохозяйств, состоящих из супружеской пары с детьми до 18 лет. Из них в 3757 семьях есть только отец, проживающий с детьми до 18 лет. Кроме того, на момент проведения переписи в крае насчитывалось 117 отцов, воспитывающих 3 и более детей до 18 лет. Многодетных пап-одиночек, у которых 5 и более детей, в Красноярском крае оказалось 8 человек.

Добавим, из 100 % красноярских мужчин только 24% никогда не состояли в браке.

За 16 лет продолжительность жизни красноярцев должна вырасти на 4 года

В Красноярском крае разведенных женщин вдвое больше, чем мужчин

Более 19 тыс. мужчин в Красноярском крае воспитывают детей в одиночку

В Красноярском крае холостяков становится больше


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об