В Красноярском крае 29 молодых аграриев получили средства на строительство жилья в сельской местности

В Красноярском крае 29 молодых аграриев получили средства на строительство жилья в сельской местности
В Красноярском крае 29 молодых аграриев получили средства на строительство жилья в сельской местности
Министерство сельского хозяйства Красноярского края одобрило документы на выделение субсидий для 29 участников программы по улучшению жилищных условий в сельской местности. В результате рассмотрения документов молодые семьи из десяти районов края получили в общей сумме 36 млн рублей субсидий на обеспечение жильем на селе. В ближайшее время они могут начать строительство или искать вариант приобретения жилья на вторичном рынке, сообщили в пресс-службе министерства.

"В соответствии с решением губернатора Льва Кузнецова они оплатят лишь 10% стоимости жилья. Остальная сумма — это деньги федерального, краевого и муниципального бюджетов. Такие условия действуют только в Красноярском крае. В других субъектах России участнику программы необходимо оплатить не менее 30% стоимости жилья", — подчеркнул глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов.

Он напомнил, что программа реализуется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. В 2013 году край запланировал на реализацию программы 175 млн рублей. Федеральный бюджет в этом году выделил беспрецедентную сумму – 155 млн рублей (для сравнения, в прошлом – 92 млн рублей). Для полного освоения федеральных средств необходимо существенное дофинансирование из краевого бюджета. После проведенных губернатором края совещаний были внесены изменения в бюджет. Согласно им на реализацию программы сверх запланированного выделено еще 30 млн рублей, что позволит обеспечить жильем еще около 20 молодых семей.

Отметим, размер господдержки зависит от численного состава семьи и цены квадратного метра, в крае она равна 32,3 тыс. рублей. Например, молодой специалист, проживающий один, получит субсидию из расчета 33 кв. метра на человека. Молодая семья из двух человек получит компенсацию на 42 кв. метра. Семьи из трех и более человек имеет право на госпомощь из расчета 18 кв. метров на каждого члена семьи. При этом площадь строительства жилья условиями программы не ограничивается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.