В Красноярском крае с полей убрано 12% урожая зерновых

В Красноярском крае с полей убрано 12% урожая зерновых
В Красноярском крае с полей убрано 12% урожая зерновых

В Красноярском крае на первую неделю сентября убрано 12 % посевных площадей зерновых. Из-за неблагоприятных погодных условий еще не везде созрели хлеба, но к выборочному обмолоту приступили практически все районы, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

На юге региона убрано 42,5 тыс. га, или 24%. С этой площади получено 86,5 тыс. тонн зерновых. На западе пшеницу убрали с 49 тыс. га, что составляет 12%. Намолочено 157,5 тыс. тонн пшеницы. В центре края с площади в 6,2 тыс. га (4%) намолочено 16,3 тыс. тонн зерна. На востоке региона уборочные работы проведены на 21 тыс. гектаров (7,5%). Получено 50,3 тыс. тонн пшеницы. Работы начаты и в северной группе районов. Убрано 900 гектаров, что составляет 10%. Намолочено 1,8 тыс. тонн зерна.

Совокупный краевой намолот – 312,5 тыс. тонн.

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов сообщил, что урожайность в этом году ожидается лучше прошлогодней (сегодня она составляет 26,1 ц/га против 23,1 ц/га в 2012 на 3 сентября), а вот качество зерна, скорее всего, будет хуже – сказалась дождливая погода. Кроме того, сроки созревания зерновых значительно сдвинулись и нужно мобилизовать все силы, чтобы успеть убрать пшеницу до холодов.

"Помимо обеспечения собственных потребностей края, губернатор Лев Кузнецов по итогам встречи с Владимиром Путиным поставил нам задачу помочь регионам Дальневосточного федерального округа, пострадавшим от паводка, картофелем, овощами, зерном и кормами. Поэтому ответственность в эту уборочную как никогда высока", — подчеркнул министр.

Аграрии края проинформированы о ситуации, от них ждут предложений по поставкам запрашиваемых видов продовольствия, добавили в пресс-службе минсельхоза. Уже составлен реестр предприятий, готовых оказать помощь по картофелю и овощам, таких предприятий около 30. Наши аграрии готовы поставить в пострадавшие территории до 30 тыс. тонн картофеля, 4 тыс. тонн овощей.

По другим видам продовольствия и кормам наш потенциал сейчас уточняется. Кормозаготовительные работы в крае еще ведутся. Их результаты значительно превосходят прошлогодние. Сена заготовлено 222 тыс. тонн, или 107% от плана (в прошлом году было 153 тыс. тонн, или 68%), сенажа 954 тыс. тонн, или 101% (в 2012 – 730 тыс. тонн, или 78%). Заготовка силоса еще в самом начале – заготовлено 34 тыс. тонн, или 14%. В прошлом году на эту же дату – 26 тыс. тонн (12%).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются