В центральных и южных районах Красноярского края введен запрет на отстрел дичи

В центральных и южных районах Красноярского края введен запрет на отстрел дичи
В центральных и южных районах Красноярского края введен запрет на отстрел дичи

На территории Красноярского края, введены запреты на отстрел пернатой водоплавающей (гуси, утки) и боровой (глухари, тетерева) дичи.  Запрет распространяется на центральные и южные районы, наиболее посещаемые жителями края с целью охоты, сообщил руководитель службы охотнадзора по Красноярскому краю Владимир Званцев на прошедшей 16 апреля пресс-конференции.

В соответствии с указом губернатора «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Красноярского края», полностью запрещается охота на водоплавающую птицу в Каратузском районе: на Тюхтетских и Шадатских болотах, на прудах Черемушинский, Сагайский, Старомолинский; в Минусинском: на озерах Тагарское, Сухое, Малый Кызыкуль, Кругленькое, Пресное; в Новоселовском: на озере Интиколь; в Ужурском: на озерах Большой Косоголь, Малый Косоголь, Салбат.

В период весенней охоты запрещен отстрел гусей и уток: в Дзержинском районе: на болоте Потоньше, на заливах озера Улюколь; в Мотыгинском: на острове Осиновый Мотыгинского многоостровья; в Таймырском Долгано-Ненецком: в поймах рек Большая Балахня, Новая в границах Хатанги; на островах Кабацкий, Большой Леонтьевский, Малый Леонтьевский в границах городского поселения Дудинка; в Ужурском: в пойме реки Сереж от села Косоголь до села Михайловка; в районах: на южном участке озера Белое на границе Ужурского и Шарыповского районов. Также весенняя охота запрещена на самок глухарей и тетеревов.

Кроме этого, введены временные запреты на отстрел гусей в угодьях Ермаковского, Краснотуранского, Манского и Партизанского районов; на глухарей – в Ачинском, левобережной части Балахтинского, Бирилюсского, Рыбинского, Иланского и Кежемского районов.

«Запреты введены на основании подсчета популяций, который был проведен учеными Сибирского федерального университета», пояснил Владимир Званцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры