В Краснотуранском районе браконьер заплатит 100 тыс. рублей за убитую косулю

В Краснотуранском районе браконьер заплатит 100 тыс. рублей за убитую косулю
В Краснотуранском районе браконьер заплатит 100 тыс. рублей за убитую косулю

Работник спасательной станции КГКУ «Спасатель» понесет уголовную ответственность за отстрел дикой косули в краевом заказнике, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. В отношении мужчины заведено дело по п. «а» — «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, совершенная на особо охраняемой природной территории заказника).

Прокурор Краснотуранского района доказал в суде, что 28 марта браконьер на служебном снегоходе марки Bombardier «Lunx 6900 FCE ARMY», имея при себе охотничье ружье МР-153 12-го калибра, незаконно охотился на диких животных на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Краснотуранский бор». В результате совершил отстрел косули, охота на которую полностью запрещена.

Учитывая состояние популяции косули, экологическую значимость и ценность для данной территории, мужчина причинил крупный материальный ущерб государству в лице КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» в сумме 100 тыс. рублей.

В суде браконьер полностью признал свою вину. С учетом положительных характеристик подсудимого и наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. Огнестрельное охотничье ружье, принадлежащее мужчине, конфисковано.

Кроме того, прокуратура района направила в суд исковое заявление о взыскании с браконьера в доход бюджета муниципального образования Краснотуранский район причиненного ущерба в размере 100 тыс. рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении в Краснотуранском районном суде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель