В аграрную отрасль Красноярского края дополнительно направят 500 млн рублей

В аграрную отрасль Красноярского края дополнительно направят 500 млн рублей
В аграрную отрасль Красноярского края дополнительно направят 500 млн рублей

После утверждения осенней корректировки бюджета Красноярского края на 2013 год, расходы на сельское хозяйство могут увеличиться более чем на 500 млн рублей, составив 5,8 млрд рублей. Данные параметры озвучил министр финансов края Владимир Бахарь на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания региона.

«Следует отметить, что расходы федерального бюджета на отрасль возрастут на 358,8 млн рублей, а краевого бюджета — на 196,3 млн», — добавил Владимир Бахарь.

По словам главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, работа краевых министерств, направленная на привлечение дополнительных федеральных денежных средств, ведется под особым контролем губернатора Льва Кузнецова.

Дополнительные средства будут выделены на возмещение части затрат производителей на уплату страховой премии в области растениеводства, на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и на субсидии на 1 литр реализованного товарного молока. Денежные средства должны поступить на счета аграриев в течение ноября-декабря 2013 года.

«Прошел год с тех пор, как наша страна живет и работает в условиях ВТО. В этом году крестьяне несут большие потери из-за роста цен на ГСМ, а объемы ввоза импортного продовольствия растут. Только по разделу «Сельское хозяйство» нам нужна дополнительная корректировка в объеме 1 млрд рублей. Пока же она составляет 555 млн рублей, но надеюсь, что эта сумма будет увеличена еще на 57 млн. Именно столько нужно на субсидирование затрат на строительство животноводческих помещений тем предприятиям, которые занимаются модернизацией хозяйств», — прокомментировал корректировку бюджета председатель комитета Валерий Сергиенко.

Собравшиеся депутаты выразили большую озабоченность ситуацией в АПК в связи со вступлением России в ВТО и обратили внимание на вопросы финансирования научных разработок в интересах агропромышленного комплекса края.

Парламентарии Красноярского края утвердят осеннюю корректировку бюджета региона

В Красноярском крае появится новая программа поддержки аграриев


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители