В Норильске ликвидируют никелевый завод

В Норильске ликвидируют никелевый завод
В Норильске ликвидируют никелевый завод

Основной источник загрязнения в Норильском промышленном районе — никелевый завод — будет ликвидирован. Именно такое решение было озвучено на ХVIII Петербургском международном экономическом форуме.

Здесь же состоялось подписание соглашения между ОАО «ГМК «Норильский никель», федеральными и региональными органами власти о целевой инвестиционной программе ускоренного закрытия устаревшего никелевого производства, износ оборудования которого составляет 65%. К тому же, завод ежегодно выбрасывает в воздух 400 тыс. тонн диоксида серы (SO2).

О планах по его ликвидации гендиректор компании Владимир Потанин говорил еще в прошлом году: «Добавленная стоимость продукции, которую выпускает завод, невелика. Он не подлежит модернизации. Производство там вредное, тяжёлые условия труда, экологические проблемы стали притчей во языцех. Получается, его надо закрывать». Теперь планы становятся реальностью.

Весь проект обойдется предприятию более чем в 11 млрд рублей, в том числе 4-5 млрд направят на решение связанных с ликвидацией завода социальных задач. Причем планируется не просто его закрыть — параллельно будет проведена модернизация и расширение расположенного за чертой города Надеждинского металлургического завода, куда и перенесут переработку добываемого талнахской и норильской фабриками концентрата.

О принципиальной важности для комбината этого проекта заявил в ходе прошедшего на днях в Норильске Х корпоративного форума Владимир Потанин: «Мы, наконец, начинаем заниматься вопросами экологии не в декларативном, а в реальном режиме. Надеюсь, что уже к концу 2015 года получим первый ощутимый эффект в виде переноса производств никелевого завода на «Надежду», и таким образом полностью прекратятся выбросы диоксида серы в атмосферу города».

В Норильске к 2016 году закроют устаревшее никелевое производство


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 февраля 2017
«Норникель» продолжает реализовывать совместные с краем проекты
Вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных встретилась с представителями бизнес-структур
27 января 2017
Владимир Путин наградил вице-президента «Норникеля»
В четверг, 26 января, в Кремле президент России Владимир Путин вручил Орден Почета вице-президенту — руководителю блока корпоративной защиты «Норникеля»
10 января 2017
Губернатор обозначил векторы развития Красноярского края в 2017 году
Виктор Толоконский провел расширенное аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств, муниципалитетов края. Губернатор обозначил направления развития края